Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
С любимыми не расставайтесь
Фото: «Мир Белогорья»

К 8 Марта белгородцам покажут спектакль «С любимыми не расставайтесь»

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 06.02.2020 15:30

Режиссер Станислав Мальцев, возглавляющий Иркутский академический театр драмы имени Охлопкова, поставит на белгородской сцене пьесу Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Главных героев – супругов – сыграет настоящая супружеская пара актеров драматического театра Валерия Ерошенко и Роман Рощин.

Пока что это выглядит как полотно одного из современных художников, чей замысел понятен редкому ценителю. Но в финале должно получится примерно вот так.

«Важно было, чтобы оформление было легким, воздушным. Проблемы поднимаются серьезные, а воспоминания этих героев, которые пришли разводиться, все-таки светлые – как начиналась их любовь. Поэтому и оформление от этого идёт. Вот парк культуры, веселье, огоньки… А в итоге всё заканчивается каким-то странным судом, в котором появляются этим пары, такие серенькие все», – рассказала художник-постановщик Марина Шепорнёва.

На первой репетиции процесс больше напоминал монолог. Режиссер Станислав Мальцев нарочно объяснял актерам их задачу только словами, не показывая на примере.

«Я тоже был артистом. Все артисты – немного обезьяны, они поймают твою интонацию и могут с нее потом не слезть. А мне очень важно, чтобы это была живая интонация самого артиста. Более продуктивно, зачастую попытаться донести смысл и через этот смысл, через действие, чтобы у актера открылся свой голос, своя интонация», – пояснил Станислав Мальцев.

Со взаимопониманием у Романа и Валерии проблем нет. Они уже несколько лет в супружестве. Казалось бы, это должно помочь им играть супругов на сцене, но, по словам Валерии Ерошенко, это, наоборот, усложняет процесс. Для Романа совместная работа с женой тоже оказалась вызовом. По сюжету его герой теряет к супруге всякое доверие, подозревая ее в измене, но в жизни Роман уверен в жене на 100 %.

Режиссер уверен, у актеров всё получится. В пьесе перед зрителем ставятся не только вопросы доверия, человечности. Красной нитью сквозь весь сюжет проходит любовь, которую Роману и Валерии играть не придется.

«Володин из тех драматургов, которые через быт говорят о бытии. Поднимает вопросы: зачем живет человек, почему он живет, как он любит или не любит. Эти мысли, мне кажется, сегодня очень нужны зрителю», – считает режиссер.

Получится ли у творческой команды создать то, что заставит зрителя задуматься о главном, узнаем очень скоро. Премьера состоится накануне 8 Марта.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29