Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как обстоят дела с коронавирусом: видеоинтервью из Китая

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 04.02.2020 16:38

коронавирус в КитаеИнформационный бум вокруг темы китайского коронавируса не стихает. Тема присутствует буквально в каждом выпуске новостей, а в интернете к официальной примешивается поток непроверенной информации. «Мир Белогорья» связался с белгородкой, которая сейчас живет в Китае, чтобы узнать о ситуации изнутри.

Отметим, что в Китае зафиксировано более 17 тыс. случаев заражении коронавирусом, скончался 361 человек. Таким образом, смертность составляет 2,1 %. Этот показатель значительно ниже, чем у таких известных заболеваний, как лихорадка Эбола или атипичная пневмония. Для сравнения: обычный сезонный грипп дает летальность лишь в 4-5 раз ниже нового коронавируса – до половины процента. И это при наличии вакцин и методов лечения. Тем не менее власти Китая вместе со Всемирной организацией здравоохранения принимают меры. В стране из-за угрозы распространения коронавируса усилен контроль пропуска через госграницу и меры профилактики.

Мы связались с нашей коллегой Дарьей Аслаевой, которая сейчас проживает в китайской провинции Гуандун, в 1000 километрах от Уханя, эпицентра распространения коронавируса.

«Правительство сообщило всем, что по возможности не нужно выходить из дома, но если все-таки есть такая необходимость, например, сходить в магазин за продуктами или еще куда-то, то обязательно нужно надевать маски... Каждый день от мобильного оператора и от комитета здравоохранения приходят сообщения, что нужно делать: пишут, что обязательно мойте руки, готовьте еду до полной готовности, не ешьте сырую пищу, обрабатывайте все горячей водой», – рассказала Дарья Аслаева.

Те, люди, которые выехали города Уханя до китайского Нового года, сейчас находятся на карантине: каждый день к ним приходят санитары для того, чтобы измерять температуру. В течение 14 дней после того, как они покинули город Ухань, они находятся дома, им нельзя никуда выходить из дома. Паники как таковой нет, но люди действительно стараются не выходить из дома.

Российские власти тоже приняли меры профилактики распространения коронавируса на территории страны. Еще 28 января создан оперативный штаб при правительстве России для координации действий всех органов, а в регионах медицинские и санитарные службы приведены в полную готовность. Роспотребнадзор по Белгородской области усилил контроль в аэропорту «Белгород», где есть прямые международные рейсы в Тайланд, Турцию и Арабские Эмираты. Их встречают санитарные врачи. У прибывших проверяют температуру тела с помощью тепловизоров.

Пока в России ситуация благополучная – среди россиян заболевших нет. Двое больных граждан Китая, ранее прибывших в нашу страну, получают лечение в боксах инфекционных стационаров. Заболевание у них протекает в легкой форме.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29