Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Наблюдая за Венерой

Белгород / Administrator / 06.06.2012 14:22

Сегодня ночью астрономам всего мира было не до сна. Редчайшее явление прохождение Венеры по диску Солнца наблюдали миллионы жителей планеты. В Белгороде это событие тоже пропустить не могли, ведь в следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2117 году. И потому белгородские энтузиасты-астрономы решили превратить его в настоящую массовую акцию, подключив торговые точки, торгующие телескопами, и кинув клич в Интернете.

Раннее утро. Белгородцы еще только собираются на работу, а в центре города телескопы и люди, смотрящие в небо. А там... прохождение Венеры по диску Солнца. Такое чудо бывает раз в 100 лет, когда Венера находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу.

Картинка телескопа, конечно, значительно отличается от компьютерной графики. Но и она удивляет настолько, что сегодня утром, когда мы еще спали в 5 часов, увидеть Венеру и Солнце пришло небывалое количество астрономов-любителей.

– Мы пришли примерно в пять-полшестого, а тут уже было человек 50. Сейчас меньше людей, в основном, наверное, все посмотрели и спать пошли дальше, – рассказал астроном-любитель Антон Боровской.

Редкий ранний прохожий пройдет мимо такого зрелища. Организаторы акции признаются: показать всем желающим просторы Вселенной удовольствие недешевое. Телескопы, даже любительские, доходят в цене до 100 тысяч рублей, но разве восторг от познания безграничного космоса можно измерить в рублях?!

Силами местных энтузиастов астрономия в Белгороде выходит на улицу, и с каждой такой астровылазкой белгородских звездочетов становится все больше и больше. Найти друг друга в просторах Вселенной ребята смогли через Интернет. Сначала они встретились на астрофоруме, затем решили организовать группу в социальной сети. Сейчас ее белгородских участников уже больше 60. Здесь ребята обсуждают последние космические новости, делятся впечатлениями от звездного неба и... планируют следующие массовые наблюдения. Так что если вы пропустили сегродняшнее космическое чудо, не расстраивайтесь. Присоединяйтесь к белгородским астрономам-любителям "Вконтакте" или просто приходите на следующий день открытой астрономии. Он пройдет 20 июня на аллее около спорткомплекса Светланы Хоркиной.

<< < Июнь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30