Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
курсанты ВПК
Фото: «Мир Белогорья»

Курсантов и юнармейцев ДОСААФ посвятили в парашютисты

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 20.08.2019 09:23

Авиационный праздник под Белгородом посвятили Дню воздушно-космических сил. На взлетном поле аэродрома «Томаровка» участников проекта ДОСААФ «Юнармейский десант» официально приняли в парашютисты. Этим летом курсанты военно-патриотических клубов совершили свои первые прыжки. А для гостей праздника здесь устроили воздушную экскурсию на самолете Ан-2.

Еще 28 ребят покорили небо. На их общем счету 84 прыжка. В этот день курсантам вручили свидетельства и значки парашютиста. Среди тех, кто решился получить свою дозу адреналина, Мария Манина. Ее профессия никак не связана с небом: она будет учителем адаптивной физкультуры. Говорит, просто захотелось почувствовать крылья за спиной. В запасе у Маши еще два прыжка.

«Я последняя прыгнула. Он мне говорит: «Пошел», – и я прыгнула. Первые три секунды были самые страшные. А потом, когда парашют открылся, я посмотрела, успокоилась и всё – летишь. Самое легкое, наверное, это когда ты в небе паришь», – рассказала курсант военно-патриотического клуба «Отечество» Разумного Мария Манина.

Пока другие отдыхали на каникулах, они осваивали матчасть, учились укладывать парашюты, на земле отрабатывали все внештатные ситуации, которые могут возникнуть во время прыжка. Сдали экзамен и получили свою путевку в небо. Никита Белашов из Северного специально для этого даже записался в военно-патриотический клуб. Шел к мечте три года. Теперь еще одна цель – попасть в элитные космические войска. Уверен, что там такая школа точно пригодится.

«13 июля был первый прыжок, был страх, что-то неизведанное, но после прыжка было такое облегчение и выброс адреналина колоссальный», – поделился курсант военно-патриотического клуба «Патриот» пос. Северного Никита Балашов.

Первый шаг в небо не забудешь никогда – военный летчик-истребитель 1-го класса Валерий Родионов это знает по себе. Он тоже приехал поздравить ребят с посвящением в парашютисты. Валерий Родионов не смог сдержать эмоций. Сам не раз бывал в горячих точках, летал на истребителе МиГ-23, который в два с лишним раза превосходил скорость звука.
На воздушную экскурсию над Томаровкой пригласили всех гостей аэродрома. Запланированы были и показательные прыжки курсантов ДОСААФ. Но погода внесла свои коррективы. У юных парашютистов еще будет возможность вновь увидеть, как «одуванчики» парят над землей.

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31