Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
геральдическая опора ЛЭП
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде построили первую в мире геральдическую опору ЛЭП

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 05.08.2019 18:24

Ко Дню города Белгород оформил очередной мировой рекорд. На этот раз областной центр первым на планете построил опору линии электропередачи в виде геральдического символа. Лев и парящий орел теперь украшают набережную Везелки в районе Кашарского проезда. Кроме того, в регионе открылась первая в Черноземье цифровая электроподстанция.

25-тонная опора линии электропередачи в виде герба Белгорода открыта официально. В высоту эта конструкция порядка 26 метров, а монтажные работы начались еще в июне. Готовая опора высотой с восьмиэтажный дом состоит из 15 тыс. деталей, которые покрыты специальной полиуритановой краской. Это означает, что ближайшие 15 лет никакие, даже косметические реставрации этой стойке не грозят.

Несмотря на то, что герб Белгорода развернулся прямо посреди водоема, подтоплений не будет. За это отвечает высокий и крепкий фундамент, в который залито более 100 кубометров бетона. Новая стойка стала узлом линии электропередачи, которая питает всю юго-западную часть Белгорода. В своем роде она пока что единственная в мире.

«Сегодня в России в городе Белгороде международным агентством регистрации рекордов «Интеррекорд» зарегистрирован новый мировой рекорд – первая в мире опора линий электропередачи в виде геральдического символа города», – сказал генеральный директор международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Влад Копылов.

Место для льва с парящим орлом горожане выбирали сами, в итоге сошлись на набережной Везелки. Но в первую очередь при выборе места будущей опоры строители руководствовались ремонтным планом.

На геральдической опоре открытия в области энергетики не закончились. Сегодня же введена в эксплуатацию первая в Черноземье цифровая подстанция «Никольское» мощностью 35 киловольт. Она реконструирована по всем ведущим мировым стандартам.

Белгородская область выбрана компанией «Россети Центр» для концепции «Цифровая трансформация». Она включает в себя создание в регионе единого центра управления сетями. Оснащение всей спецтехники энергетиков системой ГЛОНАСС. На все это «Россети Центр» направит более 7 млрд рублей.

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31