Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детский сад на Крейде
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылся новый детский сад на 150 мест

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 01.08.2019 15:02

В Белгороде, на улице Машковцева, в районе Крейды, открылся новый детский сад. И жители, и руководство администрации Белгорода уже говорят, что это особенный по своему содержанию объект. Новый детский сад построили буквально за год.

Площадь дошкольного учреждения составляет более 2,8 тыс. кв. метров. Детский сад рассчитан на 150 мест. «Сегодня для старого города и Крейды это очень важный и нужный объект и яркое событие», – сказал мэр Белгорода Юрий Галдун.

В каждой группе детского сада есть видеодомофон, посторонние не пройдут. Еще одно отличающее от других ноу-хау – шкафчики оборудованы нагревом и обдувом, то есть одежда после снежной или дождливой погоды здесь высохнет в считанные минуты. Отдельный пункт – развивающая и образовательная программы. Центры экспериментирования в каждой группе. Здесь есть не только телескопы и микроскопы.

«Цифровая лаборатория «Наураша» измеряет температуру, кислотность, рассказывает детям, что такое сила, электричество… Мы сможем собрать с ребенком по схеме машину-робота, то, что ему понравилось. К этому оборудованию идут моторчики, датчики, которые ребенок сам может подсоединить, включить кнопку, и он поедет. Какой неописуемый восторг для детей, когда он понимает, что он своими ручками что-то собрал», – пояснила заведующая детским садом № 9 Белгорода Мария Дудар.

Спортивный зал оснащен детскими тренажерами. Помимо традиционных уроков физкультуры, танцев и пения по общей программе, в детском саду будут работать и дополнительные кружки.

«Так как детский сад находится в отдаленном от центра районе, очень важно, чтобы мама, которая привела ребенка в 7 утра, понимала, что ей после работы не нужно будет куда-то еще вести ребенка. Будет целый спектр допобразования, начиная от хореографии, вокала, футбола, волейбола и заканчивая иностранными языками в лингафонном кабинете», – рассказал Мария Дудар.

На игрушки, развивающие и образовательные центры и лаборатории, спортинвентарь город направил порядка 12 млн рублей. Само строительство двухэтажного здания обошлось в 140 млн областных и федеральных средств. И это не последний в этом году новый детский сад.

«Есть необходимость строительства еще детских садов для детей, которым не исполнилось три года. Именно над этим сейчас работаем, открывается новый 27-й детсад, на очереди ввод сада в микрорайоне № 11 на 350 мест, и рядом с ним строится здание на 150 мест с развивающим центром для детей, там будут тоже ясельные группы. В тех садах, которые уже существуют, оборудуются группы для детей ясельного возраста», – отметила начальник управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31