Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Интеграция профобразования и бизнеса продолжается

Белгород / Administrator / 05.05.2012 07:46

Объединить систему профобразования и сферу реального бизнеса взялись в нашей области не так давно, в регионе уже появились первые площадки, где потенциальный работодатель может познакомиться с будущим специалистом, помочь ему освоить специальность и затем гарантированно взять на работу. К этой перспективной схеме воспитания специалистов на заказ обратились и белгородские дорожники, которые уже стали партнерами Старооскольского техникума транспорста, строительства и ЖКХ, а 4 мая подписали соглашение с Белгородским политехническим колледжем.

Десять специальностей по направлению "Автотехника", 39 единиц этой самой техники и более 200 выпустников-дорожников в год с квалификацией, достойной восхищения. Вот только техника старше их в два раза. А новая стоит недешево. Поэтому основное вложение, которое колледж ждет от своих партнеров, помощь в обновлении материально-технической базы учебного заведения. Причем рассматривается она не как благотворительность, а как долгосрочные инвестиции заказчиков в самое ценное – будущих специалистов. А за ними уже сегодня выстраивается очередь.

Владимир Кузнецов, заместитель генерального директора ЗАО "Автодорстрой", рассказал: "Потребность дорожной отрасли в сотрудниках именно среднего звена на уровне области выражается четырехзначными цифрами. Мы договорились, что берем этих ребят на практику, в данный момент у меня ее проходят 10 человек, трое из них трудоустроены. Колледж – это большое и самодостаточное заведение. Он без нас существовать может, а вот мы без него нет".

Сотрудничество обеих сторон планирует стать многоплановым. Уже не за горами то время, когда в рамках сотрудничества в колледже за парты сядут не только его студенты.

Здесь показано не только оснащение техникой, упор сегодня был сделан на то, как готовят специалистов, и мы прекрасно видели работу экскаваторщиков, крановщиков, то есть был показан принцип обучения, поэтому сегодня мы готовы переквалифицировать здесь те кадры, которые у нас есть, – подчеркнул начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Константин Полежаев.

Вопроса создания новых специальностей в колледже в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве не возникло. И поэтому уже в ближайшее время дорожники возьмут шефство над своим будущим коллегам и помогут им получить образование. Ведь в этом сегодня напрямую заинтересованы обе стороны соглашения и студенты, и их работодатели.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31