белгородские волейболисты

Волейбольный клуб «Белогорье» стал обладателем кубка Вызова

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 28.03.2019 16:50

Волейбольный клуб «Белогорье» стал победителем Кубка Вызова – третьего по значимости европейского клубного турнира. В ответном финальном матче «львы» всухую разобрались с итальянским «Веро Воллей».

Поражение в итальянской Монце в первом финальном матче со счетом 2:3, оставляло «Белогорью» хорошие шансы на победу. Для этого белгородцам нужно было выиграть в трех или четырех партиях, чтобы не доводить дело до «золотого сета». Начало первого игрового отрезка выдалось равным, но к середине партии белгородцы оформили удобный отрыв в четыре очка. К такому началу матча итальянцы были готовы. Со счета 15:15 на табло начались качели. Розыгрыши проходили быстро. Как никогда хорошо работал белгородский блок. Равная первая партия ушла в копилку наших волейболистов: 27:25.

Во втором сете белгородцы прибавили еще больше, а итальянцы стушевались. «Веро волей» начали много ошибаться на подаче и приеме, а атаки яркого Дзаворонка, Гафура и Плотницкого разбивались об уверенный блок «Белогорья». Белгородский канадец Гордон Перрин поставил уверенную точку во втором сете: 25:19.

В третьем сете картина игры особо не поменялась. Белгородцы буквально рванули навстречу трофею. Картинно атаковал Петрич, был остр Перрин, сложнейшие мячи вколачивал Земченок. Капитан «Белогорья» в итоге стал результативным игроком матча с 17 набранными очками. Как и два предыдущих, третий сет ушел в нашу копилку.

Кубок Вызова – это единственный трофей, который до этого не выигрывало «Белогорье». С этим достижением белгородская команда становится седьмой в Европе, которая выиграла все, что только возможно.