Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
в доме протекает крыша
Фото: «Мир Белогорья»

Как быть, если в доме протекает крыша, а до капремонта еще далеко

Белгород / Владимир Бедняк, Елена Зачепа / 13.03.2019 21:18

В квартире одного из многоэтажных домов Белгорода крыша протекает не первый год. Сильнее всего от этого страдает Екатерина Можевитина. Из-за протекающей крыши в ее квартире постоянные потопы. Что делать? Решение есть, деньги есть, схема досрочного ремонта кровли обкатана. Но проблема не решается. Чего не хватает?

Потеки на стенах в квартире Екатерины Можевитиной настолько сильные, что их следы остаются даже на полу. Видно, что вода заливала даже электросчетчик. Здесь в любой момент может произойти короткое замыкание.

«Вот на пороге ливом льет. Я ставлю на пороге ведро, потом ставлю коробочек, потом ставлю еще коробок, еще и еще. Потом хожу из коробочка в ведро выливаю. Ведро полное – понесла выливать», – рассказала Екатерина Можевитина.

Все это она делает практически вслепую. Екатерина Григорьевна – инвалид по зрению, как и многие жильцы этого дома. Вечно залитая проводка грозит замыканием и пожаром. И сама хозяйка, и ее соседи не раз обращались в «Управляющую компанию-14», отвечающую за этот дом.

Представители УК раз в год латала крышу над злополучной квартирой. Заплаток хватало ненадолго. В планах на капремонт дом значится на 2024 год. Что мешает досрочному обновлению крыши уже в этом году по программе опережающего капремонта элементов?

«На сегодняшний день жители протокол пока не подписали. Большинство отказывается ставить подпись на данном протоколе… Многие, я так думаю, боятся, что будут какие-то дополнительные сборы», – рассказал директор ООО «Управляющая компания-14» Виктор Пиетарис.

Что нужно предпринять жильцам, чтобы ускорить капремонт крыши, и не грозит ли это дополнительными расходами, рассказали в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Я уверен, что если правильно людям объяснить и рассказать, что это не потребует дополнительных вложений средств, это не потребует увеличения тарифов на капитальный ремонт для отдельно взятого дома, то решение будет принято единогласно. Необходимо провести собрание и определить пригодность или процент износа того или иного конструктивного элемента и уже исходя из сложившейся ситуации все равно необходимо обратиться к нам, и мы дадим соответствующие рекомендации», – сказал исполнительный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Леонид Белоковаленко.

Что касается досрочного ремонта кровли, у жильцов дома нет единого мнения на этот счет. Кроме того, некоторые откровенно не в курсе вопроса. Информировать жильцов – прямая обязанность старшего по дому. Как выяснилось, он сам против переноса сроков капитального ремонта крыши.

До капитального ремонта еще пять лет. Если даже деньги мы оттуда снимем, нашу крышу надо будет по новой делать, а денег у нас уже на этот ремонт не будет. Поэтому люди говорят: либо делать капремонт полностью, а от частичного, за счет капремонта, жильцы отказались», – пояснил старший по дому Николай Максимов.

Накануне в квартире Екатерины Можевитиной все-таки произошло короткое замыкание. Не изменило ли происшествие мнения старшего по дому, который, к слову, живет не на последнем этаже?

«У нас уже пожар был в первом подъезде. Тоже самое было. Я с людьми разговаривал, но они все-таки придерживаются такого мнения, что либо капитальный ремонт надо переносить, а именно отдельно на ремонт крыши люди пока не согласны», – сказал Николай Максимов.

Получается, что жильцы дома не согласны воспользоваться реальной схемой решения проблемы. Чего они ждут? Что рано или поздно очередной пожар уравняет всех: тех, кто за, и тех, кто против?..

 

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31