Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рынок труда
Фото: «Мир Белогорья»

Зарплаты в Валуйском округе: рейд комиссии по труду

Валуйки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 14.02.2020 14:06

В районах Белгородской области работает комиссия по мониторингу рынка труда. Ее усилия, прежде всего, нацелены на то, чтобы мотивировать работодателя платить работникам достойную белую зарплату. В поле зрения комиссии – и задолженность, и дорожные карты развития предприятий, и дополнительные выплаты. Корреспондент Татьяна Куликова выяснила, какова ситуация на рынке труда в Валуйках.

 

На начало года в Валуйках две организации имели задолженность по зарплате перед работниками. Сегодня она уже погашена. Одна из попавших в мониторинг компаний – «Транс погран услуги».

«Наш бизнес связан с тем, что мы работаем во внешнеэкономической деятельности. Это транспортная обработка грузов, прибывших с территории Украины или наоборот. К сожалению, существует большое количество политических аспектов, экономических санкций, которые снижают товарооборот между нами», – объясняет причину задержки генеральный директор ООО «Транс погран сервис» Антон Захаров.

На заседании отмечают, что особые экономические отношения с Украиной у нас не первый год – было время подстроиться. На встречу приглашены руководители предприятий, где средний уровень заработной платы ниже рекомендуемого в Белгородской области. Для компаний численностью до 100 человек – 25 тыс. рублей, более 100 – 33 тыс. рублей.

Представители оптовой базы ссылаются на конкуренцию с крупными магазинами. На это управление по труду отмечает, что конкурировать за счет низких зарплат сотрудников – не самое лучшее решения для бизнеса, и предлагает разработать план.

«Конкурентная среда требует сегодня осмысления в своем бизнесе. Уже начиная с апреля, и подорожным картам это можно увидеть, все рекомендательные уровни будут достигнуты. За исключением ликеро-водочного завода, который находится в простое – это предприятие мы тоже посетили. Там предпринимаются меры по высвобождению массового количества людей. Мы предусматриваем меры по их трудоустройству», – отмечает начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко.

С временными трудностями столкнулся и комбикормовый завод – он потерял два крупных потребителя. Однако здесь не сократили ни одного работника – в штате 443 человека. Проиндексировали зарплаты. Сейчас вышли на рекомендуемый по региону уровень.

«Зарплату повысили на 15 %. В основном мы повышали производственникам. Там, где у нас слабое звено, – слесарей КИП нам не хватает – повысили на 20 %», – говорит главный экономист Елена Забровская.

Понятия средняя зарплата и реальный доход – не одно и то же. Эта тема поднималась на комиссии. Новая ступень мониторинга – учет всех выплат.

«Мы понимаем, что средняя заработная плата не всегда реальная… Значит, есть какие-то доплаты. Все выплаты должны быть легальными, в пенсионный фонд. От этого зависит наше будущее по старости», – комментирует начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко.

<< < Февраль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29