Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Шелаевская школа отметила вековой юбилей

Валуйки / Administrator / 21.05.2012 13:59

Неоднократный победитель областного конкурса "Школа года", лауреат международного конкурса имени Макаренко, учебное заведение, вошедшее в двадцатку самых инновационных школ России всё это о ней, Шелаевской средней школе Валуйского района, отметившей в минувшие выходные свой столетний день рождения.

Все дороги в этот день вели в школу. Ученики бывшие и настоящие, учителя и гости пришли сюда задолго до официального начала мероприятия. Кто-то хотел посмотреть, как изменилась школа после капитального ремонта, кто-то просто пообщаться и вспомнить годы юности.

Людмила Константиновна Здоровенко ветеран педагогического труда, воспитавшая не одно поколение. Шелаевских ребят она учила математике. "Старалась для того, чтобы дети знали, понимали, слушали и чтобы людьми были. Самое главное! Всегда говорила: будьте людьми", – рассказала она.

Ровно в 11 часов на праздничную линейку выстраиваются выпускники разных лет. За вековую работу школы из ее стен вышли более 2000 ребят, 55 из них с золотыми медалями.

Среди воспитанников шелаевской школы ученые и военные, врачи и механизаторы, учителя и строители. Даже сам директор, народный учитель СССР Василий Подерягин тоже здешний выпускник! Это во многом благодаря его таланту, неутомимой энергии и энтузиазму школа считается одной из лучших на Белгородчине.

От имени губернатора Белгородской области Евгения Савченко со словами поздравлений к собравшимся обратился начальник департамента образования, культуры и молодежной политики области Юрий Коврижных. Он вручил учебному заведению сертификат на сумму 2 миллиона рублей, которые пойдут на оборудование для школьной исследовательской лаборатории. "Школа опередила развитие образования в России, то, что она стала социокультурным центром развития села, получило отражение в новых государственных стандартах", – сказал он.

Я смотрю на нынешних учеников, выпускников... Когда видишь эту связь поколений, нить, которая не прервана, эти традиции, которые заложены за 100 лет, то понимаешь: будущее у нашей страны есть, будущее России, – отметил Юрий Клепиков,заместитель председателя Белгородской областной Думы.

В этот день в стену школы заложили капсулу с письмом потомкам, которое они должны будут прочитать ровно через 25 лет, а еще установили памятную доску в честь инициаторов и энтузиастов, благодаря которым 40 лет назад в селе появилось новое здание школы. Один из них тогдашний председатель колхоза "Красный путиловец" Виктор Васильевич Булыгин теперь почетный гость на юбилее школы.

Владимир Глебов закончил школу 47 лет назад. Он признается, что вовремя линейки не скрывал слез, настолько трогательным вышел этот школьный день рождения. Шелаевской школе 100 лет, но она всегда останется молодой, пока здесь кипит жизнь и слышен детский смех.

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31