Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ремонт дорог
Фото: «Мир Белогорья»

В Валуйках обсудили IT-системы планирования дорожных работ

Валуйки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 14.03.2019 17:38

В Валуйках прошло выездное рабочее совещание по внедрению IT-систем планирования и контроля дорожных работ. В нем приняли участие представители управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области, подрядные организации, а также производители дорожной техники и оборудования.

Так, белгородские дорожники уже отработали зимний сезон с техникой, где расход песко-соляной смеси регулируется с помощью компьютера прямо из кабины. Но главное – боковые отвалы сокращают число рейсов и, следовательно, расход топлива. Электронное регулирование в зависимости от погоды в разы экономит специальные смеси без ухудшения качества обработки дорог. Навесное оборудование легко меняется, так что одну и ту же единицу техники можно использовать и зимой, и летом.

Ямочный ремонт осуществляют литой асфальтобетонной смесью, ее температура – 190 градусов. Она готовится тут же в специальной установке, поэтому погодные условия не важны: через полчаса покрытие полностью застывает.

«Данная машина оборудована сварочным генератором, можно производить сварку. Вот компрессор, который питает пневмораздачу масла. Также она оборудована автономным отопителем, который подогревает смазку, и смазка не замерзает», – рассказал главный механик ООО «Белгороддорстрой» Роман Медюкин.

Благодаря сервису на колесах в любую погоду можно провести техобслуживание или ремонт дорожной техники, например, грейдеров.

Валуйки в качестве площадки для выездного совещания выбраны не случайно: с февраля дорожное предприятие «Белгороддорстрой» здесь начало активное переоснащение своего подразделения. Управление дорожного хозяйства собрало других подрядчиков, чтобы показать им пример поэтапного обновления автопарка и перехода на современное оборудование и технологии.

Впереди у дорожников горячая пора. Белгородская область в этом году включается в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже разработан региональный проект, в рамках которого в нормативное состояние будет приведено более 130 километров дорог областного и местного значения. Всего по программе дорожных работ в регионе будет построено и реконструировано около 50 километров дорог общего пользования, новые дороги в микрорайонах ИЖС и около 100 километров в населенных пунктах.

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31