Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Автопробег в честь памяти павших

Автопробег в честь памяти павших

Борисовка / / 10.05.2012 09:48

В Прохоровке День Победы отметили автопробегом. Более 30 машин отправились в путь по памятным местам легендарной Прохоровской земли. В здешних селах находится почти полсотни братских могил и воинских захоронений. Участники пробега не пропустили ни одного!

Никто не забыт, ничто не забыто! Эти слова собрали вместе 50 молодых прохоровцев и заставили отправиться в путь. Каждая остановка на этом пути – место подвига и скорби. В селе Гаюры 27 января 1943 года фашисты совершили страшное злодеяние – сожгли заживо 600 человек, мирных жителей и военнопленных. В память о них участники пробега склонили головы и почтили павших минутой молчания.

В селе Сторожевое тоже есть свое памятное место. Это одно из самых крупных захоронений на Прохоровской земле. В братской могиле, под поклонным крестом, свой вечный покой нашли 400 воинов. Здесь же погребают останки солдат, найденных на Прохоровском поле. Склоненные головы ныне живущих в память о тех, кто отстоял мир своей семьи и своей земли ценой собственной жизни.

Так от села к селу, от братской могилы к мемориалу участники пробега объехали все памятные места, хранящие историю героев военных лет, героев, многие из которых – ровесники сегодняшних участников акции.

Виктория Елисеева, главный специалист отдела по делам молодежи администрации Прохоровского района, рассказала: "У нас в Прохоровком районе в годы войны было призвано 12,5 тысячи молодых ребят, которые хотели жить и иметь мирное небо над головой. Но, к сожалению, вернулись не все, а только 4 тысячи".

Завершился победный автопробег на главной площади Прохоровки, где к его участникам присоединились ветераны и школьники. "Годы идут, память стирается. С каждым годом ветеранов становится все меньше. Мы – это последнее поколение, которое еще застанет ветеранов. Нашим детям, к сложалению, не выпадет такой чести. Я считаю, что каждый ребенок должен знать историю своей страны и быть патриотом своей Родины", – сказала ученица прохоровской гимназии Екатерина Поплавская.

– В то время был один единый фронт, фронт во имя Великой Победы над коричневой чумой. И вы это сделали, вы это сделали для того, чтобы сегодня мы могли работать, строить и благоустраивать свой родной край, чтобы могли жить, смеяться и планировать дальнейшую жизнь, – отметил глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Май 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31