Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
предоперационная
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Белгородские врачи провели сложную операцию на сердце двухмесячному младенцу

Белгородская область / Екатерина Никулина / 07.12.2022 12:08

За два часа медики буквально спасли малыша с тяжёлой формой порока сердца. 

Сначала ребёнок поступил в районную больницу с симптомами простуды: кашель, вялость, затруднённое дыхание, температура. Но позже появились признаки недостаточности периферического кровообращения, и младенца отправили в областную детскую клиническую больницу.

Там его положили в реанимацию и начали обследовать. Когда сделали УЗИ сердца выяснилось, что у малыша сложный врождённый порок развития – коартация аорты.

«Это аномалия, при которой перешеек аорты сужается, как песочные часы. Есть разные формы этого заболевания, у малыша выявилась самая тяжёлая», – пояснил  заместитель главврача по хирургической помощи детской областной клинической больницы Андрей Тулинов.

Заболевание выявляют у 40-50 новорождённых из 100 тысяч. Зачастую коартацию обнаруживают ещё в процессе беременности при ультразвуковом исследовании. Но так происходит не всегда, и в данном случае у мамы мальчика на УЗИ не выявили отклонений.

Ребёнка нельзя было пеленать и как-либо перемещать, так как при малейшем движении его сердце останавливалось. Тогда врачи областной больницы обратились за консультацией в Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева в Москве.

Московские кардиохирурги порекомендовали срочно проводить операцию на месте без разрезов – это был единственный шанс сохранить ребёнку жизнь. Так как специалисты из столицы просто не успели бы приехать, провести операцию должен был местный врач. Но в Белгородской области подобные операции ещё не проводили.

Прооперировать младенца решился заместитель главврача по кардиохирургической помощи областной клинической больницы святителя Иоасафа Игорь Коваленко. Врачу с почти 30-летним опытом впервые пришлось делать операцию двухмесячному ребёнку. Двухчасовую операцию провели прямо в палате.

«Я не знаю, как вообще решился на это, просто у ребёночка шансов не было никаких. Я приехал, увидел… Куда там оперировать? У маленьких всё совсем по-другому выглядит. Диаметр аорты там, где её надо было расширять, – миллиметр-полтора. Диаметра сосудов не хватает, чтобы туда завести хоть что-нибудь и ввести контрастное вещество, которое позволяло бы нам видеть, что мы делаем. Только потому что раньше в кардиоцентре мы оперировали по 20–30 деток в год, и я оперировал именно пороки сердца, всё и получилось», – поделился Игорь Коваленко.

После операции белгородские врачи каждый день консультировались с московскими экспертами о том, как дальше проводить лечение мальчика. Через 10 дней ребёнок начал дышать самостоятельно, а ещё через 9 дней его отправили в медицинский центр в Москве, где он пробыл две недели.

Сейчас младенец полностью здоров, но ему всё равно необходимо наблюдение кардиолога. Кроме того, для контроля состояния родители будут привозить его в в кардиохирургический центр областной больницы.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31