Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ювелирный завод "Карат"
Фото: Мир Белогорья

На Белгородском ювелирном заводе «Карат» воспользовались госсубсидией на обучение персонала

Белгородская область / Анастасия Логвинова / 29.06.2022 19:46

Из рядового мастера в опытного управленца. На Белгородском ювелирном заводе «Карат» решили не прогибаться под санкционным давлением и временные трудности использовать в своих интересах. Чтобы сохранить сотрудников и повысить их профессиональный уровень, компания воспользовалась государственной субсидией на обучение персонала.

Для многих отечественных компаний наступили сложные времена. В связи с уходом с российского рынка большой части иностранных поставщиков материалов, комплектующих, оборудования, многие предприятия вынуждены практически заново выстраивать все процессы. Режим неполного рабочего времени, простои, а иногда и вовсе остановка производства. Перестройка требует времени. В этот момент для работодателя важно сохранить свои кадры. На помощь приходит государство.

«Работодатель имеет право, чтобы сохранить своего работника, организовать ему обучение. Государство в данном случае компенсирует до 60 тысяч рублей оплату на организацию этого обучения», – рассказала директор Белгородского центра занятости населения Елена Иванова.

Субсидией решили воспользоваться и на Белгородском ювелирном заводе «Карат». В качестве образовательной организации выбрали ту, с которой уже работали прежде, – научно-консалтинговый центр «САИР». Погрузившись в специфику, для конкретных задач сотрудники центра разработали индивидуальную программу. В приоритете завода на этот раз – повысить квалификацию линейных производственных руководителей.

«Здесь соотношение практики 20 на 80. Им это понятно, потому что это на их конкретных процессах всё происходит. Они понимают, мы с ними говорим на одном языке. Поэтому результативность таких обучений значительно выше, чем обычное посещение бизнес-тренинга», – объяснила генеральный директор ООО научно-консалтинговый центр «САИР» Елена Сидоренко.

Три недели интенсивной практики, одна ушла на подготовку и защиту проектов. И спустя месяц во главе каждого участка не просто мастер, а квалифицированный управленец, который уже на деле умеет организовывать и оптимизировать рабочие процессы.

Полученные знания сотрудники сразу применяют в своём цеху. Даже такие простые, казалось бы, методы, как доска эффективности, уже значительно повышают выработку всего коллектива.

Конечно, много зависит и от общего настроя в коллективе. Вместе с руководителем цеха работники тоже погружались в процесс обучения.

«Мы сблизились всей командой, стали фактически одним целым. Устраиваем качественное и удобное для всех рабочее место. Чтобы было приятно приходить сюда, работать, как во второй дом», – поделился ювелир-монтировщик Белгородского ювелирного завода «Арт-КАРАТ» Александр Галкин.

Такое обучение для компании – реальный шанс превратить временные трудности в возможности. Всего за месяц завод получил работников с требуемыми квалификациями, готовых быстро адаптироваться к переменам, а также эффективно работать в условиях санкционного давления.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30