Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
IT
Фото: Мир Белогорья

Как белгородской IT-компании помог мораторий на проверки

Белгородская область / Наталья Войтенко / 24.06.2022 20:52

В марте вступили в силу новые меры поддержки российской IT-отрасли. Это налоговые льготы, гранты, мораторий на проверки. В частности, компании, которые входят в реестр аккредитованных организаций Минцифры, на три года освободили от налогового, валютного и других видов контроля. Допускается только консультирование и информирование. Конкретный пример – известная белгородская компания, разработчик программного обеспечения в сегменте B2G и B2B. То есть бизнес для правительства и предпринимателей.

В Белгородской области эту компанию знают по новой версии портала «Народная экспертиза», а также платформам для сайтов администрации Белгорода, Минстроя области. Руководят компанией супруги Яровые. С 2007 года они в сфере информационных технологий. Сначала занимались разработкой сайтов для интернет-магазинов, а несколько лет назад освоили новый сегмент. Теперь у них в штате порядка 10 человек. В основном разработчики на удалёнке. Необходимости в собственной кадровой службе и бухгалтерии нет. С такими специалистами работают на аутсорсе.

По словам руководителя проектов Кристины Яровой, для их небольшой фирмы трёхлетний мораторий существенно снижает административные издержки и позволяет сконцентрироваться на работе. Предыдущую проверку из-за коронавируса проходили онлайн, но даже это доставило неудобства. В следующем году ждали очный контроль.

«У нас бухгалтер находится в Москве, если это выездная проверка будет здесь по месту, то ей всё равно придётся приехать и давать какие-то пояснения, потому что, наверное, будут какие-то вопросы, отчёт какой-то нужно будет писать. Наша основная задача – это разрабатывать качественное программное обеспечение, а не заниматься сбором и обработкой этой рутинной бухгалтерской документации», – сказала руководитель проектов IT-компании Кристина Яровая.

На трёхлетний мораторий на проверки могут рассчитывать только IT-компании из реестра аккредитованных Минцифрой страны. Чтобы попасть в него, нужно соответствовать определённым критериям. Подробности можно найти на сайте ведомства, а оформить заявление – в личном кабинете на портале «Госуслуги».

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30