Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спектакль в театре кукол
Фото: Мир Белогорья

В Белгородском театре кукол поставили пьесу Александра Островского

Белгородская область / Наталья Давыдова / 20.06.2022 18:55

Переступать шаблоны, расширять границы творчества – это не только про студентов, но и про актёров Белгородского театра кукол. Правда или счастье? Такой вопрос они задавали своим зрителям в премьерном спектакле по одноимённой пьесе Александра Островского. Поставил его художественный руководитель Оренбургского театра кукол Вадим Смирнов.

На сцене разыграли историю любви девушки из богатой семьи Поликсены и бедного юноши Платона. Его главная черта – говорить правду. В детском возрасте у зрелого мужчины это вызывает проблемы. И на работе, где он пытается рассказать о махинациях его коллег, и даже дома с собственной матерью, для которой деньги важнее сына.

Кажется, у неравной любви нет никаких шансов. Если бы не нянька с символическим именем Филицата, то есть счастье. Именно её помощь приведёт к радостному для молодых людей финалу. Ирина Веретнова, играющая няню, признаётся: роль далась не сразу. Ведь на сцене театра кукол в её руках нет.

С Вадимом Смирновым, худруком Оренбургского театра, белгородские артисты работают не впервые. Он уже поставил для наших детей «Золушку», теперь замахнулся на классику для взрослых. Темы серьёзные: первая любовь, нравственные начала, отношение со старшим поколением. Как же сделать спектакль не скучным и интересным? Вадим Смирнов нашёл вариант: много песен, танцев. При этом не забыл о главном.

«Мы пытались это сделать весело. А Островский актуален и сегодня. И человеческие отношения, понятия счастья, для кого оно какое, у каждого своё. И вопрос, который он задаёт в пьесе, он адресуется, безусловно, залу. А уже там каждому решать», – рассказал режиссёр-постановщик спектакля, худрук Оренбургского государственного театра кукол Вадим Смирнов.

Постановку приурочили к 200-летию драматурга. К работе готовились долго, чтобы порадовать хорошим спектаклем взрослую публику. И, кажется, не промахнулись. Первым зрителям постановка пришлась по душе.

Удивлять своими работами в этом сезоне актёры будут до 18 июля. Также у Белгородского театра кукол большие гастрольные планы. В эту пятницу, 24 июня, «Комедию о Петрушке» увидят в Казани, а в июле на «Славянском базаре» в Витебске состоятся два наших спектакля. Затем театр ждёт небольшой отпуск и снова в работу: Крым, Грозный и постановка нового спектакля «Чайка» по Антону Чехову.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30