Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

350 млн рублей направят для поддержки работников белгородских компаний

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 19.06.2022 12:47

офисные работникиПравительство Российской Федерации разработало меры поддержки, направленные на снижение напряжённости на рынке труда. Предусмотрено предоставление регионам средств из федерального бюджета.

Субсидии могут быть направлены на финансирование затрат работодателей:

- на оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных;

- на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение рабочих мест при организации временного трудоустройства работников организаций и предприятий, находящихся под риском увольнения;

- на организацию профессионального обучения или дополнительного профессионального образования для работников, для которых существует риск потери работы.

Белгородская область получит 266,6 млн рублей на организацию временного трудоустройства 2 577 человек и проведение общественных работ ещё 1 655 белгородцев. А также 82 млн 160 тысяч рублей для профессионального обучения или дополнительного профессионального образования 1 379 сотрудников промышленных предприятий, для которых существует риск потери работы.

Эти средства предназначены для защиты прав и интересов работников. Но выплачиваться они будут через работодателей, у которых возникшие в последнее время проблемы в финансово-хозяйственной деятельности могут привести к неполной занятости работников, отправке их в отпуск без сохранения заработной платы или к сокращению персонала.

Оператором распределения субсидий является служба занятости населения, которая организует мониторинг деятельности работодателей, выявляя тех из них, у которых могут возникнуть сложные ситуации, ведущие к рискам.

«В настоящее время ситуация на рынке труда региона стабильная и нет предпосылок для прогнозирования резкого её ухудшения. Уровень регистрируемой безработицы – 0,5 %, а в Центрах занятости зарегистрировано 4 211 граждан, находящихся в поиске работы. В то же время общее число вакансий в регионе, включая временную занятость и сезонную работу, превышает 30 тысяч. Но в случае обращения работодателей, у которых возникнут проблемы в деятельности, которые могут привести к потере их сотрудниками работы, мы готовы оказывать им помощь», – подчеркнул начальник департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Андрей Гаевой.

В регионе уже 62 предприятия готовы в рамках государственных мер поддержки организовать 770 рабочих мест для проведения общественных работ.

В то же время 27 предприятий оформили заявки на портале «Работа России» для финансирования трудоустройства 1 440 работников. Это предприятия, которые в связи со сложной финансово-экономической ситуацией планируют перевести часть сотрудников на неполное рабочее время, отправить их в отпуск без сохранения зарплаты или даже сократить. В настоящее время с этими работодателями оформляются соглашения, в рамках которых они создают у себя временные рабочие места для указанных сотрудников, а центры занятости финансируют организацию этих мест и выплату зарплаты каждому работнику, максимальный размер которой – 10 тысяч рублей. Работодатель может из собственных средств производить доплату этим работникам сверх указанной суммы.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30