Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгородская область на экономическом форуме
Фото: Мир Белогорья

Итоги третьего дня ПМЭФ-2022

Белгородская область / Наталья Войтенко / 17.06.2022 21:34

Третий день Санкт-Петербург в центре внимания ведущих российских и мировых СМИ. Международный экономический форум приносит много важных новостей, в том числе и для Белгородской области. Накануне губернатор Вячеслав Гладков провел ряд встреч, подписал 13 соглашений. Речь и о сотрудничестве с регионами, и о крупных инвестиционных проектах. Сегодня на площадке форума также немало событий. А, пожалуй, главное – выступление президента.

Третий день Петербургского форума – заключительный для белгородской делегации. Среди гостей не только политики, бизнесмены, видные общественные деятели и знаменитости, но и не совсем обычные персонажи, мимо которых не мог пройти никто. Совенок Бейзи, который представлял стенд Новгородской области и робот-буфетчица Дуняша с внешностью Мисс Пермь-2014

Выставочная площадь конгресс-центра – 40 тысяч квадратов. Чтобы обойти все экспозиции мало и целого дня. Вчера мы находили по павильонам порядка 16 тысяч шагов, а это больше 11 километров. Отдельные стенды привлекают деталями. К примеру, делегация Чувашии представила вышитую карту России. Над 20-метровым полотном работали больше двух сотен мастеров со всех регионов страны, в том числе и нашего. Фрагменты собрали воедино на чебоксарской фабрике.

«Вышивали не только нитками мулине, как принято. И шелковыми нитками, и золотыми нитками, и серебряными нитями, и жгутами, бисером вышивали, даже жилами оленя и подшейным волосом оленя. Через культуру проще, наверное, соединять народы и показать красоту всей нашей России», – рассказала представитель делегации Чувашии Надежда Сильвестрова.

Экспозиционные площадки, несомненно, самая яркая и зрелищная часть программы форума. Но все же главное, зачем сюда приехали большинство участников, – деловые знакомства и новые партнёры. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков только за первый день работы в Питере подписал 13 соглашений. Ряд из них с коллегами из других регионов.

«Вот это взаимное общение, оно должно быть. Замыкаться у нас просто нет возможности. Мы не можем постоянно ездить в Москву с какими-то просьбами, предложениями. Очень многие вопросы мы можем и должны решать именно сообща. Соседи переговорили, помогли. Для нас нет мелочей, если каждый человек важен, то мы должны постоянно создавать условия для улучшения жизни людей», – сказал Вячеслав Гладков.

Результаты поездки на Петербургский форум через некоторое время почувствуют многие из нас. Речь о создании новых рабочих мест, развитии экономики, науки, здравоохранения и многом другом. Деловые встречи проводили и другие участники белгородской делегации. Так, первый заместитель губернатора, министр цифрового развития области Евгений Мирошников прокомментировал, о чем удалось договориться с партнёрами в IT-сфере. Одна из встреч – касательно импортозамещения.

Сегодня Вячеслав Гладков подписал соглашение с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

Среди знаковых событий в губернаторской повестке и подписание соглашения с компанией «Газпром нефть» в сфере импортозамещения. Участники встречи договорились о прямых поставках высокотехнологичных масел промышленным и муниципальным предприятиям нашего региона. Ещё один важный договор со Сбербанком. Его представлял президент и председатель правления Герман Греф.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30