Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

К 2030 году в Белгородской области собираются довести сортировку мусора до 100 %

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 16.06.2022 10:40

сортировка мусораК 2024 году планируется увеличить долю твёрдых коммунальных отходов, направленных на обработку. К 2030 году в Белгородской области собираются довести сортировку мусора до 100 %, проводить захоронение 50 % отходов, а остальное использовать с пользой.

Для достижения этих целей в регионе разработана Стратегия развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В её рамках планируют строительство и введение дополнительных мощностей мусоросортировочных комплексов, а также перенаправление потоков с территорий муниципальных образований, где их организация нецелесообразна.

Стратегией предусмотрено:

1. Выделение трёх перспективных кластеров с расположением объектов обработки, вблизи наиболее нагруженных по объемам образования ТКО территорий:

Белгородский (Белгород, Яковлевский, Грайворонский и Шебекинский городские округа, Белгородский, Борисовский, Краснояружский, Ивнянский и Ракитянский районы);

Губкинский (Губкинский, Старооскольский и Новооскольский городские округа, Чернянский, Прохоровский и Корочанский районы);

Алексеевский (Алексеевский и Валуйский городские округа, Волоконовский, Вейделевский, Красногвардейский, Красненский и Ровеньский районы).

2. Строительство двух мусоросортировочных комплексов в Алексеевском и Яковлевском городских округах;

3. Поэтапный вывод из эксплуатации 13 объектов размещения отходов (Вейделевский, Волоконовский, Ивнянский, Краснояружский, Ракитянский, Чернянский, Корочанский, Красногвардейский районы (два объекта), Новооскольский, Валуйский, Шебекинский и Яковлевский городские округа).

4. Строительство мусороперегрузочных станций с закупкой дополнительных единиц большегрузной техники на месте выводимых из эксплуатации объектов захоронения отходов.

Строительство мусороперегрузочных станций позволит экономить на транспортных затратах. Затраты на топливо будут снижены не менее чем в 4,2 раза.

Кроме того, перегрузочные станции будут оснащены барабанными грохотами для отсеивания и последующего компостирования органических фракций ТКО на месте, что позволит уменьшить объёмы транспортируемых ТКО до 30 % по массе.

Также компостирование фракций позволит полностью выполнить установленные для Белгородской области целевые показатели по утилизации ТКО и двукратному снижению объёмов захораниваемых отходов.

Мусороперегрузочных станций оборудуют специальными высокопроизводительными дробилками, что позволит решить проблемы, связанные с утилизацией растительных остатков и строительных отходов.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30