Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Федеральные эксперты выделили ключевые тезисы отчёта Вячеслава Гладкова

Белгородская область / Дмитрий Пиня / 09.06.2022 20:57

Сегодня губернатор Вячеслав Гладков выступил с отчётом об итогах работы правительства в 2021 году. Федеральные эксперты разобрали выступление главы региона и обозначили ключевые тезисы.

Человек всегда должен быть в фокусе внимания власти и точкой отсчёта каждого, даже самого малого, шага – с такого тезиса начал свой отчёт о проделанной работе Вячеслав Гладков.

Гендиректор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский считает, что губернатор, с одной стороны, очень точно понимает запрос со стороны жителей, а с другой – его действия вписываются в тот тренд, который задаёт президент.

«Как социолог могу сказать, что основной запрос в сторону власти и политической системы, который мы наблюдаем в течение последних лет, я бы определил фразой «власть как служение». Основной критерий – это качество жизни людей, для которых, собственно, это служение и происходит. И Гладков доводит это целеполагание, эту политическую задачу до конца. Он крайне внимателен, чувствителен и понимает новые цели и задачи работы власти. Плюс его коммуникационная открытость и очень высокая личная включенность во все процессы, которые происходят в регионе и вокруг региона, в том числе важные вопросы, связанные с безопасностью», – отмечает Виктор Потуремский.

Эксперты обратили внимание и на необычный формат послания. Отчёт о том, что удалось сделать в 2021 году в регионе и что предстоит сделать в 2022 году. Губернатор построил в соответствии со своим главным тезисом через призму человеческой жизни, делая акценты на том, как власть сопровождает человека на всех самых важных этапах жизненного пути.

Когда объёмная информация укладывается в понятную конструкцию, то у людей нет ощущения, что чиновники говорят с ними «на китайском», уверена политтехнолог Алёна Август. Она говорит о том, что у людей нет отторжения от такой подачи, а также они могут разбить её на смысловые блоки для себя. Когда люди слышат понятную информацию, у них нет негатива и они готовы в этом участвовать.

Виктор Потуремский также отмечает стремление Вячеслава Гладкова сделать своими соратниками не только правительство региона и депутатов, но и жителей области. Только такой подход и эффективен, считает эксперт.

Один из ярких примеров такого сотрудничества – губернаторский проект «Решаем вместе» в рамках инициативного бюджетирования. Заинтересованность жителей, которые хотят поучаствовать в принятии решений о распределении бюджетных средств, за год увеличилась в четыре раза. На 2022 год утверждено 770 проектов, на которые предусмотрено в бюджете почти 2,2 млрд рублей.

Особую значимость приобретает и та работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, которая ведется в регионе, уверен губернатор.

Эксперт Павел Данилин отмечает, что именно патриотические форматы работы с молодёжью сегодня актуальны, как никогда, особенно для приграничных регионов.

«Патриотическое воспитание – крайне значимая часть таких сборов. А на фоне продолжающихся обстрелов со стороны украинских диверсантов это не просто актуально, а гиперактуально. Я рассчитываю, что эта инициатива белгородского губернатора получит общую поддержку, в том числе и на федеральном уровне, и подростки не только из приграничных регионов смогут проходить сборы в таких лагерях и получать новые навыки», – сказал директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Завершая своё выступление патриотическим блоком, белгородский губернатор продемонстрировал, что задачи патриотического воспитания и поддержка молодёжных организаций для него в числе первоочередных, говорит депутат Госдумы, ответственный секретарь общественной организации «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30