Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов подвёл промежуточные итоги нацпроекта «Производительность труда»

Белгородская область / Дмитрий Пиня / 02.06.2022 16:28

РаботникПервый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов принял участие в заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам.

Нацпроект «Производительность труда» позволил правительству создать инфраструктуру, позволившую за четыре года охватить более 3 тысяч предприятий общей численностью работников 1,2 млн человек. Ещё 2 тысячи предприятий готовятся присоединиться к проекту.

«Главное достижение, которое было реализовано – это то, что за последние 2 года была развёрнута инфраструктура поддержки производительности труда на крупных предприятиях. Она действовала параллельно «большой четвёрке» консалтинговых агентств. Сейчас, когда «большая четвёрка» с рынка ушла, это вообще стало уникальной системой. Это Федеральный центр компетенций и огромная сеть региональных центров, которая охватывает сейчас 60 регионов», – сказал первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов.

Главной задачей сети региональных центров компетенции является не только консультирование предприятий по вопросам создания базирующихся на методологии бережливого производства эффективных производственных систем, но и организация обучения сотрудников предприятий. Как утверждает первый вице-премьер, сейчас уже 49 тысяч человек обучили методам бережливого производства, когда планировалось 31,2 тысячи. Кроме того, благодаря РЦК и Федеральному центру компетенций, 96 % предприятий-участников достигли целевого уровня по росту производительности, при плане 75 %. Сотрудники ФЦК и РЦК помогают предприятиям правильно задействовать внутренние ресурсы, устранить простои и потери, стать конкурентоспособнее и производить больше.

Андрей Белоусов отметил, что на тех предприятиях, которые стали участниками нацпроекта, рост производительности труда в 2 раза выше, чем на тех, которые не участвовали в программах.

«Кроме ФЦК, мы подтягиваем цифровые технологии, создан соответствующий центр компетенций. Туда входят представители Минцифры и Росатома, Ростеха, РЖД. Эта структура должна стать центром по решению задач по повышению производительности труда на крупных предприятиях с помощью цифровых решений», — сказал Андрей Белоусов.

Отдельно Андрей Белоусов остановился на программе переподготовки кадров, которая реализуется на основе WorldSkills. Её силами обеспечивается повышение уровня компетенций инженерного и рабочего состава сотрудников предприятий. Только в 2021 году в движение рационализаторов вовлечено более 10 тысяч человек.

Главными целями нацпроекта «Производительность труда» являются: обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год; более 20-процентный прирост производительности труда к 2024 году.

Национальный проект направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Нацпроект

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30