Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Концерт
Фото: Мир Белогорья

Юные артисты из Старого Оскола выступили в Москве на межрегиональном фестивале «Viva Maestro»

Белгородская область / Светлана Гмыря / 01.06.2022 20:30

Юные артисты из Старого Оскола выступили в столице на одной с цене с оркестром «Виртуозы Москвы». Таким концертом завершился межрегиональный фестиваль «Viva Maestro».

Мира и ещё четверо ребят из Старооскольской музыкальной школы № 5 – счастливые обладатели «билетов» на главное музыкальное событие в их жизни. Межрегиональный фестиваль классического искусства «Viva Maestro» завершится финальным концертом в Москве.

Мирослава сыграет концерт Баха для двух скрипок. Признаётся: репетировать приходилось много. Девочка приехала с главными поклонниками – мамой и сестрой. Готовились долго, продумали каждую мелочь.

Выступить музыкантам предстояло на легендарной концертной площадке. Дом Музыки – это несколько роскошных залов. Ежегодно здесь выступают звёзды мирового уровня. А оказаться среди «Виртуозов Москвы» – заветная мечта даже самых опытных музыкантов.

Главный дирижёр Михайловского театра Александр Соловьёв стал руководителем одного из самых виртуозных коллективов страны на несколько дней. Но главным себя здесь не считает.

Александр – проводник между юными и опытными музыкантами. Несмотря на профессионализм, он тоже немного волнуется. Чутко, по-своему даёт наставления детям.

Артём, ещё один участник концерта, за фортепиано уже 7 лет. Он вспоминает, в музыкальную школу отправила мама, для общего развития. Поначалу занятия не очень нравились, но потом втянулся. Да так, что теперь не представляет свою жизнь без музыки.

На репетиции присутствуют родители и учителя. Кажется, они переживают даже больше, чем дети.

«Ну конечно, очень волнительно, потому что даётся мало времени. Надо всего лишь за одно проигрывание сконцентрироваться на максимум. Переживаю, что дети могут сразу не сориентироваться, поэтому хочется, конечно, им помочь, но они все молодцы», – сказала директор детской музыкальной школы № 5 Елена Степанова.

Старший брат Сабины, участницы концерта, играл на флейте и фортепиано. Вдохновившись, девочка тоже решила пойти в музыкальную школу. К примеру, из последнего – выучила «Час пик в Гонконге».

Вот и момент истины. Выход на сцену. На ней не только оркестр, но и приглашённый гость – лауреат российских и международных конкурсов, талантливый скрипач Гайк Казазян.

«У меня восторг. Восторг от того, насколько дети внимательны. Очень серьёзно отнеслись к этому мероприятию и подготовились, сделали свой максимум на данный момент. Почему я так говорю «на данный момент»? Потому что я уверен, что потенциал у них огромный», – сказал Гайк Казазян.

Раскрыть его как раз и помогают такие встречи. Эмоций – хватит надолго. Зрители в восторге от чуда, которое юные музыканты смогли сделать.

Для ребят сегодняшний день определённо станет началом чего-то нового, замотивирует и придаст уверенности в своих силах.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30