Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дети работают
Фото: Мир Белогорья

Как портал «Работа России» помог трудоустроиться белгородским школьникам

Белгородская область / Анна Свидовская / 01.06.2022 16:36

Пока одни собирают вещи в лагерь, другие штудируют портал «Работа России». Вместе с оздоровительной кампанией для школьников в первые дни лета стартует и трудовой сезон. Благоустройство города, уход за растениями в теплицах, помощь на производстве или в детском саду. Как найти подходящую вакансию несовершеннолетнему и сколько можно заработать?

В губкинской спортшколе № 3 Роман Катунин не только тренируется, но и работает. С октября прошлого года подросток на подхвате у своего тренера Дмитрия Акунёва. Работу Роман нашёл с помощью центра занятости. Так в его жизни стало больше баскетбола и карманных денег. За эти деньги, признаётся парень, он может позволить себе купить продукты, спортивную обувь для волейбола и баскетбола.

Дарья Демина – инструктор по футболу. Первая запись в трудовой – работа мечты, которую девушка успешно совмещает с учебой и насыщенными тренировками.

«Я очень сильно люблю маленьких детей. Это удовольствие. Приходя домой, я настолько заряжена, что хочу ещё оставаться и работать ещё долго. Я очень рада, что представилась такая возможность работать в спортивной школе. Это мой первый опыт и я надеюсь, что в дальнейшем он мне поможет», – сказала Дарья Дёмина.

Алексей Золотухин устраивается на подработку на лето уже второй год подряд. Подмести улицы, вырвать сорняки, полить цветы – в Алексеевском округе работы по благоустройству всегда хватает. Она поможет парню исполнить мечту. Алексей хоккеист, а на заработанные деньги хочет помочь родителям – купить новую форму.

Школьники работают по несколько часов в день, всё зависит от объёма работ. Устраиваются на сроки от двух недель до месяца. Для работодателей это дополнительные хлопоты, однако если взять озеленение, сотрудники говорят, что эти дети уже никогда не навредят городским клумбам. Знают каким трудом даётся эта красота.

А вот белгородке Екатерине Агибаловой только предстоит испытать радость от первой зарплаты. Устраивается на летнюю подработку впервые. Хочет попробовать себя в качестве помощницы воспитателя в детском саду. К тому же, работа – возможность стать самостоятельнее, ведь через несколько дней Кате уже 16.

Как и её сверстники, нашла подходящую вакансию на портале «Работа России». Через Госуслуги отправила свое резюме в центр занятости. В нём указала, кем хочет работать, сколько получать и удобное для себя время. Когда сотрудники его одобрили, девушка заполнила заявление на Госуслугах. И в назначенное время пришла в центр по месту прописки, чтобы получить направление. Пожелания ребенка при выборе вакансий, конечно же, учитываются. Но есть и возрастные ограничения.

«То, что у нас имеется в базе, мы предлагаем. Ещё учитывается то, что несовершеннолетний приходит и говорит: «Я хочу работать в магазине». Работодатель только с 16 лет берёт, а ему 14. Мы не можем выдать туда направления», – сказала ведущий инспектор отдела реализации целевых программ занятости ОКУ «Белгородский центр занятости населения» Татьяна Комарова.

Свою работу Катя получила. Осталось познакомиться с начальником и своими будущими воспитанниками. 720 работодателей нашего региона готовы принимать к себе подростков. Для детей с 14 лет открыты более 12 тысяч вакансий. Занятие на лето уже нашли девять с 9,5 тысячи. Максимальная заработная плата – до 26 тысяч рублей в месяц.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30