Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
обсуждение послания президента
Фото: «Мир Белогорья»

Послание президента: что говорят белгородцы об инициативах Владимира Путина

Белгородская область / Елена Калугина, Елена Зачепа / 15.01.2020 18:18

Сегодня президент Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, а на самом деле – ко всем жителям России. Многие услышали в нем ответы на насущные вопросы: о выплатах на детей, продлении материнского капитала, дополнительных выплатах классным руководителям, новых бюджетных местах для студентов, о бесплатном горячем питании для самых маленьких школьников.

Для нас, жителей региона, было особенно приятно услышать подтверждение правильности наших, белгородских инициатив. Например, о социальном контракте, который уже не первый год успешно применяется в регионе; о модернизации первичного звена медицины и создании сети ФАПов, что было выполнено в рамках проекта «Управление здоровьем».

Обсуждение в районах

Послание слушали в том числе в общественных пространствах, где дискуссионные площадки организовало Белгородское отделение Общероссийского народного фронта. В Алексеевке общественники, депутаты и руководство округа собрались в городской библиотеке, где еще недавно слушали пресс-конференцию Владимира Путина.

Участники встречи обратили внимание, что многие тезисы президента сочетаются с уже действующими в регионе программами, и это дает понимание движения в правильном направлении.

«Те же ФАПы, о которых идет речь, у нас уже отремонтированы. Проблема медицинского персонала на селе у нас также практически решена», – рассказал глава Алексеевского городского округа Станислав Сергачев.

В Старом Осколе общественное обсуждение послания прошло в центральной библиотеке имени Пушкина. Участие в нем принимали представители местной власти и общественности. В зале было много молодежи. Наибольший отклик у них вызвало предложение президента расширить меры поддержки семей.

«Очень приятно было слышать вопросы молодежи, проблемы молодежи, которые будут решаться. Это, в первую очередь, вопрос материнского капитала, который продлен до 2026 года. Это вопросы выплаты малоимущим семьям», – отметил специалист по работе с молодежью Старооскольского цнетра молодежных инициатив Михаил Косинов.

Так как Старый Оскол – промышленный город, была отмечена инициатива президента повысить ответственность крупных предприятий за экологическую безопасность.

Обсуждение в Белгороде

В областном центре послание президента обсудили представители региональных департаментов. Они тоже отмечают: стратегия региона во многом созвучна с посланием президента, в частности, в сфере образования.

«С сентября мы разработали новую методику оплаты труда, где начисленная заработная плата классному руководителю составляет 6904 рубля. То есть мы в такое послание президента уже сейчас укладываемся, и с сентября наши классные руководители такую надбавку гарантированную получают», – рассказала начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Департамент здравоохранения и социальной защиты населения особенно отметил меры по улучшению демографической ситуации.

«Попыталась зааплодировать, когда президент озвучил, что наконец-то материнский капитал в размере 450 тыс. семья будет иметь право получать после рождения первенца», – рассказала первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Елена Батанова.

Послание президента оценили и организаторы публичного обсуждения – активисты ОНФ.

Белгородская делегация в Москве

В Москве, в зале Манежа, присутствовала и делегация Белгородской области во главе с губернатором. Слушал главу государства и председатель Общественной палаты Белгородской области Сергей Курганский. Он дал свою оценку тезисам послания президента.

Страна на пороге больших перемен, о объявленная сегодня отставка российского правительства только подтверждает это. Грядущий мировой кризис вынуждает нас отвечать на всё новые вызовы. И сегодняшнее послание дает надежду, что мы встретим их в готовности. «Россия – это мы» – эта фраза президента по сути и есть главная мысль послания.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31