Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На Белгородчине стартовал месячник по борьбе с туберкулезом

Белгородская область / Administrator / 28.03.2012 10:18

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщили сотрудники областного противотуберкулезного диспансера и регионального отделения Российского Красного Креста. В ближайшие недели в регионе пройдет ряд мероприятий образовательной направленности, главная цель которых – объяснить каждому жителю, насколько может быть опасен туберкулез, если вовремя не обследоваться. По статистике пятая часть заболевших в нашем регионе это люди, которые не делали флюорографию два года и более. А между тем оборудование для диагностики туберкулеза в Белгородской области самое современное.

Светлана Немцева, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ОГКУЗ "Противотуберкулезный диспансер", рассказала: "Бактериологическая лаборатория имеет оснащение, которое позволяет поставить диагноз "туберкулез" за три дня и определить устойчивость бакторий к лекарствам. Раньше на это требовалось не меньше трех месяцев. То оборудование, которое получено в рамках модернизации, позволит определять диагноз за два часа".

Белгородская область – регион с традиционно низкой заболеваемостью туберкулезом. Результаты лечения этого инфекционного заболевания впечатляют: на Белгородчине смертность от туберкулеза в восемь раз ниже общероссийского показателя! Но это не повод успокаиваться, уверены специалисты, особенно если учесть, что в группу риска попадают не только люди, ведущие асоциальный образ жизни, но и дети, чьи родители пренебрегают медосмотром. Специалисты такое поведение объясняют просто: современные мамы и папы больше доверяют интернет-форумам и анонимным консультантам, нежели сотрудникам тубдиспансера. "У детей проявления заболевания может не быть, их выявляют с помощью специсследования",отметил Игорь Гринько, заведующий центром оздоровления детей и подростков ОГКУЗ "Противотуберкулезный диспансер".

В рамках месячника борьбы с туберкулезом пройдет и традиционная акция по сбору средств для людей, которые проходят лечение в тубдиспансерах. Напомним, благодаря тем, кто откликнулся на призывы волонтеров, в прошлом году было собрано более 900 тысяч рублей, помощь получил 331 житель области.

<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29 30 31