Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

О курсах переподготовки глав сельских поселений

Ракитное / Administrator / 20.03.2012 15:26

Главы сельских поселений садятся за парты. Курс профессиональной переподготовки организовал для них Институт государственного и муниципального управления БелГУ. Пока новым управленческим технологиям обучили чуть больше десятка человек, но уже в ближайшие дни к ним присоединятся еще 50 муниципальных служащих.

Михаил Шаповалов, глава администрации Центрального сельского поселения, рассказала: "Цель нашего проекта – создание условий для систематических занятий спортом до 1 августа 2012 года. К этому времени мы должны закончить строительство площадки. Способ достижения – это прежде всего рекультивация данной территории и само строительство".

Глава администрации Центрального сельского поселения по пунктам раскладывает свой проект по строительству в селе спортивной площадки для занятий баскетболом, бадминтоном и гиревым спортом. Здесь просчитано всё: стоимость, а она составляет 600 тысяч рублей, источники финансирования, возможные риски, сроки реализации, схема расположения будущего объекта. Подобные проекта рождались не просто так, а по просьбам самих жителей села. Теперь просьбы и пожелания земляков есть возможность уложить в систему проектного менеджмента. Ему и учат Михаила Шаповалова и еще 10 глав местного самоуправления Ракитянского района.

Александр Маматов, директор Института государственного и муниципального управления НИУ "БелГУ", рассказал: "Это у нас пилотный проект. Ракитянский район первый, который в комплексе эту программу реализовал. Следующий планируем провести в Шебекинском районе, и я думаю, что так последовательно можно решить задачу обучения муниципальных служащих в районах. Спецификой этого проекта явлется перенесение обучения в непосредственную близость к потребителю образовательной услуги.

– Главы учились, как открывать проекты, как их создавать, иницировать, исполнять, планировать, исполнять, контролировать и завершать проекты. Научились работать с программными продуктами, которые необходимы дл реализации проекта, его планирования, а также методам контроля по подбору персонала, – сказал Андрей Кувшинов, старший преподаватель кафедры менеджмента организации Белгородского государственного университета, руководитель проекта партии "Единая Россия" "Кадровый резерв – профессиональная команда страны" по Белгородской области.

Обучать действующих муниципальных служащих и одновременно готовить им молодую смену – такой курс выбран руководством Ракитянского района. Своих студентов здесь знают поименно. И уже со студенческой скамьи будущих муниципальных служащих собираются привлекать к работе в родном районе. "Мы договариваемся, чтобы студенты, которые сегодня участся на 4-5-х курсах, были закреплены за нашими реальными проектами. Я думаю, что это даст новый прорыв в подготовке специалистов муницпальной и государственной службы", – пояснил глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев.

Учиться смотреть на проблему по-новому – с точки зрения проектного менеджмента. Насколько севшие за парту сельские главы освоили этот умение, покажут их практическая деятельность и количество реализованных проектов, разработанных в ходе обучения.

<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31