Особым экспонатом выставки можно считать портфель, возраст которого насчитывает 70 лет. Но это не самое главное его достоинство. "Этот портфель принадлежал замечательному земляку – Степану Семеновичу Савченко – отцу нашего губернатора. Ежедневно Степан Семенович отправлялся с ним в свой родной колхоз", – рассказала научный сотрудник музея Светлана Сикоренко.
Всего на выставке представлено более 30 различных видов сумок. Самому ценному экспонату – 70 лет. Это кожаный планшет военных времен. Когда-то он принадлежал Алексеевичу Фролову. Здесь он носил документы и первые литературные наброски к будущим мемуарам.
Есть на выставке кожаные, замшевые и тряпичные сумки советского периода. Именно с такими ходили модницы 70–80-х годов прошлого столетия.
– Наибольшую коллекцию составили сумочки Елены Токаревой, доярки племенного завода "Краснояружский". Несмотря на то, что Елена Григорьевна работала в животноводческой среде, она была и остается модницей, и для нее важно, как она выглядит и какая сумочка подобрана к ее костюму, – сказала Светлана Сикоренко.
Убедиться, что обычная сумка, кошелек или планшет могут быть живой иллюстрацией своей эпохи, сможет каждый посетитель этой необычной выставки. Она будет работать в Краснояружском музее до середины апреля.