Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Оборудование
Фото: Мир Белогорья

Чернянскую ЦРБ оснастили современным оборудованием

Чернянка / Елена Чурилова / 28.06.2022 13:45

Центральную районную больницу в Чернянке оснастили современным оборудованием. Теперь местным не придётся ехать в Белгород для высокотехнологичного обследования. По нацпроекту «Здравоохранение» в ЦРБ закупили мультиспиральный томограф, цифровой флюорограф. Переоснастили операционную и эндоскопическое отделение.

Теперь в Чернянской ЦРБ можно сделать полную диагностику на томографе. Он сканирует область исследования в 32 срезах. С использованием рентген-контрастного вещества для более точной картины. Такое мощное оборудование в медучреждение поступило впервые.

В районной больнице заменили и старый флюорограф, отслуживший за 8 лет свой ресурс. Изображение, по сравнению со старым, стало более чётким. Также новое оборудование даёт доступ к архиву исследований пациентов, не требует проявлять снимок. Всё это сокращает время обработки информации и выдачи результатов на руки.

Новая техника повышает качество и скорость диагностики, сокращает время реабилитации. В районной больнице уже делают операции методом лапароскопии – через небольшие отверстия.

С новой дезинфекционной машиной стало меньше ручной работы и у медсестер. Санобработка сократилась до часа.

И хотя персонал прошёл переобучение, сложные операции пока будут выполнять совместно с хирургами из областной клиники.

«Сейчас наши специалисты проходят обучение подготовительное. По началу мы будем привлекать. Всё-таки новое оборудование и не все операции возможны с участием наших специалистов, всегда нужны вторые руки. Всё равно будет лучше, чем транспортировать пациента в область. К нам приедут специалисты и здесь прооперируют», – сказала главврач Чернянской ЦРБ Елена Королёва.

На новое оборудование в Чернянской ЦРБ потратили 80 миллионов рублей по нацпроекту «Здравоохранение». Обновлять медицинскую базу продолжат. В августе поступит ещё одна рентгеновская установка и маммографы.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30