Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Даниил Сторожев
Фото: Мир Белогорья

Как старооскольский фермер продвигает культ картошки

Старый Оскол / Елена Чурилова / 16.06.2022 17:29

Старооскольский фермер Даниил Сторожев бесплатно раздаёт землякам семена картофеля. Первую партию элитных клубней выдал для посадки весной. Осенью обещает выкупить излишки урожая по рыночной цене и затем, перед очередной посадкой, повторить всё снова.

Даниил Сторожев давно хотел привлечь внимание земляков к картофелю. Он много ездит по России. На эксперимент его вдохновил опыт жителей других регионов.

Молодой предприниматель с дипломом агронома «Тимирязевки» весной раздал людям 4,5 тонны отборного картофеля. Семена первой категории закупил в селекционном питомнике специально для эксперимента. Сначала откликнулись знакомые. Затем «сарафанное радио» о щедром коммерсанте-новаторе дошло и до Новооскольского района – крупную партию отгрузили владельцу крестьянско-фермерского хозяйства.

«Хочется развить спортивный интерес, конкуренцию живую, здоровую, чтобы люди посадили свои огороды, сажали соседские огороды. Тем более в области развиваются ярмарки. Не важно куда, могут поехать на ярмарку продать, могут нам реализовать. Село сейчас по чуть-чуть начинает возрождаться. А мне кажется в деревне нужен огород», – сказал предприниматель из Старого Оскола Даниил Сторожев.

Одноклассник Даниила Иван Свердлов – теперь и партнер по картофельному бизнесу. Даниил и Иван – выпускники аграрного класса Ивановской школы. Бизнес развивают и сейчас под крылом опытного наставника Василия Ченцова.

«Я думаю, что эксперимент приживётся. Самый удачный, сразу можно убить двух зайцев. Самый главный заяц – нехватка овощей и картофеля для населения. Он будет восполнен. Второй – заработок частникам», – сказал руководитель ученической производственной бригады «Колос надежды» Василий Ченцов.

Фермер считает, сажать перестали, потому что некуда потом девать урожая. А потому сбыт он гарантирует – осенью выкупит все излишки картофеля по рыночной цене.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30