Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ярмарка вакансий в Старом Осколе

Старый Оскол / Administrator / 05.07.2012 11:05

Специализированная ярмарка вакансий заработала 4 июля в Старом Осколе. Местный центр занятости населения проводит ее не первый год.

Более 50 крупнейших предприятий и фирм города, полторы тысячи самых различных вакансий, начиная от юристов и экономистов, заканчивая уборщиком производственных помещений – на этой ярмарке, уверяют специалисты центра занятости, каждый второй мог бы найти себе работу и для души, и для кошелька.

Требуются рабочие дорожной, коммунальной службе, на крупные предприятия, в малый и средний бизнес... Работа есть, нужно только определиться, – рассказал Виталий Афанасьев, директор Старооскольского центра занятости населения.

Максим Рыбалкин, выпускник Воронежского инженерно-технического университета, получил сразу пять предложений от потенциальных работодателей. Работу для себя он ищет по специальности инженера автоматизации в пищевой промышленности. "По специальности хватает работы и инженером, и оператором, и наладчиком. Найти можно, главное искать, сама работа не придет", – считает он.

Наталья Труба ищет работу уже второй год. Пока диплом эколога лежит на полке. В Старом Осколе, признается девушка, профессия на удивление мало востребованная. Но причина не только в этом. "К сожалению, без опыта работы сложно устроиться. Куда только не ходила – везде требуется опыт работы, сейчас хочу учеником на какое-нибудь предприятие, чтобы была какая-то стабильность", – рассказала девушка.

О том, какие же сегодня профессии в почете, мы решили узнать у кадровиков предприятий. Оказалось, больше всего нужны простые рабочие. Например, требуются слесари-ремонтники, стекольщики. Но выпускников такая работа мало интересует. "Молодежь не очень стремится идти к нам, потому что больше хочет работать в кабинетах, чем на производстве", – отметила Наталья Антропцева, инспектор по кадрам ООО "Агрофирма "Металлург".

Зарплата 8–10 тысяч рублей в редких случаях, а обычно вообще берут на полгода работать учеником за 4,5 тысячи. Кому это надо? – говорит выпускник Павел Остапенко.

Вот и ответ на вопрос, почему в офисные стены выпускники стремятся больше, чем в заводские, к станку. Молодежь не рвется на производство зарабатывать опыт, а предприятия привлекать их достойной оплатой. В таких условиях через пять-десять лет дефицит рабочих профессий выйдет на критическую отметку.

<< < Июль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31