Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Театральный фестиваль
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде прошёл театральный фестиваль «Интонация»

Белгород / Наталья Давыдова / 27.06.2022 18:18

Поклонники актёрского искусства приветствовали первый региональный театральный фестиваль. Он прошёл в Белгороде. И сейчас можно с уверенностью сказать, что «Интонация» прозвучала. За три дня, с 24 по 26 июня, зрители увидели семь спектаклей самых разных коллективов.

Премьеры сезона представили Белгородский академический театр, институт искусств и культуры, театр кукол, любительский театр-студия «Новая сцена», Губкинский театр для детей и молодёжи. А закрыли фестиваль мольеровским «Тартюфом» староооскольцы.

Действие комедии происходит в Париже. В доверие к хозяину дома, господину Оргону, втирается молодой человек по имени Тартюф. Господин Оргон смотрит на гостя как на чудо: молодой, учёный, скромный, благородный, набожный, бескорыстный. Домочадцев, пытающихся доказать ему, что Тартюф вовсе не так свят, как пытается показать себя, Оргон считает неблагодарными, погрязшими в грехах людьми. А потому собирается переписать на мошенника всё имущество и выдать за него свою дочь.

Пьесу «Тартюф, или обманщик» Жан-Батист Мольер написал в 1664 году. Но она и сейчас в репертуаре театров всего мира. На старооскольской сцене её поставил молодой московский режиссёр Максим Меламедов. В своей работе он сделал ставку на узнаваемость образов.

«Мы можем взять классическое произведение Мольера и увидеть просто себя. А вот увидеть себя и это выразить через сегодня, через сегодняшнюю интонацию, через сегодняшних персонажей, которых ты знаешь. И я сразу понимаю, как они должны разговаривать, как они должны существовать», – рассказал режиссёр постановщик спектакля «Тартюф» Максим Меламедов.

«Тартюф» старооскольского театра для детей и молодёжи – одна из семи работ, представленных на фестивале. Обязательное условие участия – постановка должна быть премьерной. Необходимость в так называемом «местном» театральном фестивале назрела давно.

«Выиграют от этого зрители. Потому что вот этот сговор, профессиональный сговор, обмен опытом – для театров это имеет своё значение, а зрителям это вернётся хорошими спектаклями, интересными работами», – отметила председатель жюри фестиваля «Интонация» Ольга Сенаторова.

И самое главное – нужной интонацией.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30