Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Имя белгородского губернатора будет названо 14 октября

Белгород / Administrator / 06.07.2012 08:05

5 июля областная Дума официально назначила дату выборов главного должностного лица региона. Вместе с ним на октябрьские выборы пойдут претенденты на пустующее кресло в областной Думе по пятому одномандатному округу и кандидаты в депутаты представительных органов Губкинского и Старооскольского городских округов. А вот выборы депутатов городских и поселковых советов Дума предпочла перенести на март 2013 года, соответственно, продлив их полномочия. Впрочем, главной темой для обсуждения на последней перед летними каникулами сессии стали все-таки вопросы не в политической, а в экономической плоскости.

Солидный бюджет это социальные программы, дороги и школы, благоустройство сёл и благополучие каждого. А его полнота напрямую зависит от экономической успешности белгородских предприятий. Львиная часть доходов областной казны это поступления от налогов на имущество и прибыль хозяйствующих субъектов. И вот тут регион ожидал неприятный сюрприз. В мае, когда бюджет уже был сверстан, выяснилось, что Стойленский ГОК воспользовался правом, который дает новые федеральный закон, и вошел в консолидированную группу налогоплательщиков на базе Новолипецкого металлургического комбината. В результате этого казна нашего края только за последние пять месяцев недополучила около 1 млрд рублей, а к концу года регион ожидает бюджетная дыра в 4 миллиарда рублей. Белгородские думцы, всерьез обеспокоенные сложившейся ситуацией, 5 июля приняли обращение к Правительству РФ с просьбой компенсировать выпадающие расходы, а кроме того, предложили поправку в Налоговый кодекс, призванную скорректировать распределение налоговых поступлений.

– У нас есть все основания обратиться к правительству с просьбой компенсировать эти средства по 2012 году. Что же касается 2013–2015 годов, то закон уже принят, он действует, и, чтобы смягчить потери, мы просим распространить такую же форму отношений, которая предусмотрена в налоговом законодательстве для газовой отрасли, – отметил Василий Потрясаев, председатель комитета областной Думы по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности.

Еще одна угроза прибыльности белгородских производителей, а значит, и поступлениям в бюджет задолженность перед ними розничных сетей. Одна только торговая сеть "Вестер" не доплатила поставщикам местной продукции около 35 млн рублей. Депутаты решили вмешаться в ситуацию и обратиться за поддержкой к калининградским коллегам. "Одной из мер, которая может оказать содействие в урегулировании взаимоотношениях, будет обращение депутатов к Калиниградской Думе, учитывая, что торговая сеть "Вестер" принадлежит ООО "Черноземье-Трейд", зарегистрированному в Калининграде и, по имеющей у нас информации, председателем совета директоров этой компании и ее совладельцем является депутат Калиниградской областной Думы Болычев Олег Николаевич, – отметил Александр Левченко, начальник департамента экономического развития – заместитель председателя правительства Белгородской области.

Еще одна не менее злободневная тема в повестке дня – поддержка садоводства. Вступление России в ВТО, считают белгородские аграрии, ставит под угрозу само существование этой отрасли, в которой получение прибыли происходит с большой отсрочкой. В рамках ВТО наша страна приняла обязательство по снижению уровня поддержки сельского хозяйства с 9 млрд рублей в этому году до без малого 4,5 млрд в 2017 году. Результат не замедлит себя ждать, считают белгородские депутаты и обращаются к Госдуме с просьбой поддержать отрасль конкретными мерами.

Таким запомнилось белгородским думцам последнее перед парламентскими каникулами заседание. Следующая встреча законотворцев состоится в сентябре.

<< < Июль 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31