Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Инновационные разработки в сфере образования

Белгород / Administrator / 30.03.2012 10:57

Более 400 учителей со всей области 29 марта привезли в Белгород свои инновационные разработки в сфере образования. Поделиться опытом и познакомиться с методиками коллег – именно так уже который год подряд проходит областной день инноватики. Его организатором выступает Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Стенд ресурсного центра по работе с одаренными детьми, который действует при шебекинской школе с углубленным изучением отдельных предметов, на выставке инновационных проектов один из самых обширных. Уже два года центр является региональной инновационной площадкой, на опыт которой многие равняются и берут его за основу. Именно здесь проходят знаменитые всероссийские ломоносовские турниры, на которых шебекинские школьники зарекомендовали себя как одни из лучших.

Ирина Беловол, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шебекино, рассказала: "Только творческая личность может воспитать творческую личность. Поэтому педагоги, которые работают в нашей школе, – люди очень увлеченные, имеющие богатый опыт подготовки детей к олимпиадам различного уровня. Они заинтересованы, чтобы ребенок, который пришел учиться, достиг определенных результатов".

Сегодня в сфере среднего образования нашей области функционируют более 40 инновационных площадок, отрабатываются 10 региональных экспериментов. В этой работе задействовано более 30 % всех педагогов, а в инновационном режиме работает почти половина всех школ области.

Наталья Сегедина, проректор по научной работе и проектированию в сфере образования ОГАОУ ДПО Белгородского института повышения квалификации ППС, отметила: "Безусловно, развитие современного образования в нынешнем обществе невозможно осуществить иначе, чем через освоение новшеств. А региональная политика в этой области определила следующие инновационные направления – это инклюзивное образование, сохранение и укрепление здоровья учащихся, их духовно-нравственное воспитание, система работы с одаренными детьми".

Участники форума осматривают технопарк белгородского инженерно-юношеского лицея-интернатаВсе эти направления взяли за основу и уже который год подряд реализуют в белгородском инженерно-юношеском лицее-интернате. Именно он и стал площадкой для областного педагогичесого форума, который прошел 29 марта. Здесь есть что показать коллегам из других учебных заведений области. Это в первую очередь школьный технопарк – инновационное оборудование, позволяющее на самом современном уровне проводить опыты по химии, физике и биологии. Результаты тут же подсчитываются и выводятся на монитор. При каждом кабинете созданы современные лаборатории, а учительские места оснащены компьютерами с высокоскоростным выходом в Интернет, есть и сенсорно-психологическая комната.

– Сегодня школа шагает далеко вперед, и делается это, конечно, для наших учеников, – отметила директор Белгородского инженерно-юношеского лицея-интерната Ольга Чернобок, – потому что это, безусловно, позволяет им лучше адаптироваться в системе высшего профессионального образования. Мы готовим своих учеников к поступлению в высшие учебные заведения, и с радостью могу сказать, что инженерные специальности у наших детей на первом месте.

Здесь в рамках концепции непрерывного технического образования, начиная с 8-го класса, обучаются ребята из 22 районов области, а также более 150 школьников с ограниченными возможностями, которые получают образование дистанционно. Это еще одна инновационная наработка педагогов лицея, которой они могут поделиться с коллегами.

<< < Март 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 31