Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Доктор из Валуек
Фото: Мир Белогорья

История врача из валуйской династии медиков

Валуйки / Татьяна Куликова / 30.06.2022 20:55

В чьих руках здоровье белгородцев сейчас? Кто был на передовой во время пандемии коронавируса? Мы встретились с заведующей инфекционным отделением валуйской ЦРБ Татьяной Коноваловой. Она из династии медиков, но стала не просто одной из, а заняла достойное место в истории рода.

В последнею волну пандемии Татьяна Коновалова – инфекционист по образованию – возглавила районный ковид-госпиталь. Сейчас не без тревоги вспоминает месяцы той работы.

Всего стаж работы нашей героини около 20 лет. Начинала педиатром в инфекционном отделении, была врачом общей практики, теперь возглавила родное отделение.

Кем хочет стать, Татьяна знала уже в начальной школе. Она из династии известных в Валуйках врачей. Прапрадед – земский фельдшер, её бабушка – была военным врачом, затем возглавила железнодорожную больницу, тетя – ревматолог.

Сразу в медицинский поступить не удалось, и сначала Татьяна закончила валуйский колледж по профилю «сестринское дело». Теперь считает, что это было к лучшему, ведь она прошла весь долгий путь от младшего медперсонала до завотделением.

Силы для работы черпает дома, там где снимает свой белый халат, где её ждут супруг Богдан с сыновьями и часто приходят родители. Кстати, фраза «дома и стены помогают» для Татьяны имеет буквальный смысл: именно здесь жил и даже вёл приём её прапрадед Фёдор Сергеев.

«В простонародье он называется Сергеевский дом. Дому 108 лет. Он длинный, дубовый. Всё это оригинально, лепнина вот. Дело в том, что при реконструкции и реставрации этого дома золотого не нашли. Нашли хирургические инструменты, склянки, банки и так далее. Так что лечил всю свою сознательную жизнь», – рассказал отец Татьяны Сергей Харьков.

Потому и выбор профессии дочери для Сергея Алексеевича и Галины Ивановны не стал неожиданностью. Поддерживали, как могли и так делают до сих пор. Отец нашей героини не врач, а военный. Сколько семья сменила гарнизонов, а Татьяна школ, считать не берутся, но каждый год приезжали в гости, теперь живут в Валуйках постоянно. На полках бабушкины книги по медицине, а в сердцах – гордость за родных.

<< < Июнь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29