Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ретейлеры назвали дефицит гречки искусственным

Белгородская область / Елена Зачепа / 20.11.2014 11:20

Как рассказали «Миру Белогорья» в одной из белгородских торговых сетей, с 30 октября произошел примерно двукратный рост оптовых цен на гречневую крупу. За последние три недели оптовики повышали отпускные цены два-три раза. Однако, несмотря на имеющийся дефицит этой крупы у поставщиков, последние отмечают, что он имеет искусственное происхождение.

 

Как пояснил «Миру Белогорья» представитель белгородской компании-ритейлера, пожелавший остаться анонимным, этот искусственно созданный дефицит подстегнул и спрос: население начинает паниковать, видя отсутствие привычных товаров, и закупает гречку впрок. Так, объемы продаж гречневой крупы по сравнению с октябрем выросли примерно на 80 %.

В то же время представитель другой торговой сети – Х5 Retail Group рассказал, что в регионе нет перебоев с поставками гречневой крупы. Продукция поступает от поставщиков в необходимых объемах. Рост цен для конечных потребителей, который произошел из-за увеличения отпускной стоимости поставщиками, стараются сдерживать за счет запасов и ранее заключенных договоров, благодаря чему рост цен на полках ниже динамики роста отпускных цен.

Повышение цен на гречневую крупу наблюдается и в других регионах России, пишет РБК. В качестве объяснения поставщики приводят плохой урожай крупы в этом году. В первую очередь речь идет об Алтайском крае, на долю которого приходится почти половина всего объема выращенной гречки в России. Однако местные чиновники утверждают, что проблемы со сбором урожая в этом году были незначительными и неспособными спровоцировать такой рост.

Ценами на гречку заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. По словам начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко, служба свяжется с Российской ассоциацией мукомольных и крупяных предприятий и территориальными управлениями ФАС, расположенными в тех районах, где сосредоточено производство гречки – на Алтайском крае, в Татарстане и Башкортостане.

Напомним, что аналогичная ситуация с существенным повышением цен на гречку наблюдалась четыре года назад. Тогда крупа при покупке в розницу подорожала более чем в два раза. Поставщики ссылались на ее дефицит, который спровоцировала засуха. Однако по итогам проверок Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что на рост стоимости повлияли сговоры в оптовом звене.

Отметим, что, по данным маркетингового агентства ROIF Expert, в 2013 году гречка стала второй по популярности крупой после риса – ее доля составила 20 % от круп, которые съедает среднестатистический россиянин. Ежегодно взрослые россияне съедают 3 кг гречки на человека.

<< < Ноябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30