Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
комната
Фото: Мир Белогорья

Компания «Ростелеком» продолжает строительство волоконно-оптических линий связи в Белгородской области

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 21.12.2022 16:07

Интернет, который летает. Не так давно жители отдалённых и небольших сельских поселений об этом могли только мечтать. Теперь соединение со скоростью до 1 гигабита в секунду – уже реальность. В дом проводят один кабель, а подключить к нему можно сразу несколько устройств без потери скорости. Стабильный и быстрый интернет теперь есть и в небольшой Карнауховке Белгородского района. 

В селе Карнауховка чуть больше 100 домовладений, но с декабря этого года жители могут похвастаться высокоскоростным интернетом, который ничуть не уступает городскому. Ростелеком завершил строительство волоконно-оптической линии связи, что гарантирует стабильный интернет. В этом убедилась семья Кулешовых.

Из Белгорода в село теперь стали приезжать чаще. Рядом река Северский Донец, вокруг – хвойный лес. Отличное место для здорового отдыха, где дети теперь могут спокойно учиться на дистанте.

София в пятом классе. Для изучения новых тем, преподаватели присылают много видеоматериалов и презентаций. Раньше даже простой файл прогрузить не могла. Мобильная связь ловила слабо. А сейчас, говорит, интернет «летает». Волоконно-оптические линии связи специалисты «Ростелекома» прокладывают по технологии «оптика в дом». Результат – огромная пропускная способность сети. Скорость может разогнаться до 1 гигабита в секунду.

«Ждать ничего не нужно. Сразу нажимаешь, и всё скачивается. На каждое занятие у нас есть карта урока, надо скачивать. Без интернета я бы никак не смогла учиться», – рассказывает София.

Стабильная связь особенно важна, когда идет урок. Саша – первоклашка. Занятия с 9 утра. С хорошей скоростью картинка не «виснет», а значит нет риска, что пропустишь объяснения учителя.

Интернет быстрее, чем в городе, а детям здесь стало интереснее, даже если за окном непогода. Алёна Кулешова одна из первых абонентов в Карнауховке. С подключением стали доступны и другие услуги. К примеру, интерактивное телевидение Wink.

«Теперь мы можем смотреть много фильмов, сериалов, мультиков, передач. Также там есть новинки ТВ, каналы телевизионные дополнительно. Плюс он устанавливается на пять гаджетов, то есть это необязательно может быть в телевизоре. Мы детям подключили», – рассказывает Алёна.

Популярностью у владельцев частных домов пользуется и видеонаблюдение. Причём компания может обеспечить улучшенное качество сигнала. В Белгородской области специалисты цифрового провайдера уже проложили более 500 километров оптико-волоконной сети.

«Компания Ростелеком активно развивает высокоскоростной интернет по средствам технологий GPON. На текущий момент охвачено уже порядка 40 тысяч домов. И дальше у нас в планах активно развивать и наращивать темпы по охвату домохозяйств и предоставлению высокоскоростного интернета», – поделился заместитель директора – директор по работе с массовым сегментом белгородского филиала «Ростелекома» Александр Куликов.

Главная задача – обеспечить равные цифровые возможности для всех абонентов, несмотря на их удалённость от областного центра. Это приоритет для министерства цифрового развития Белгородской области. Поэтому они готовы всячески поддерживать операторов в таких начинаниях.

«Очень много обращений поступает, особенно в связи с удалёнкой, дистанционным обучением, а такие проводные технологии – это цель, к которой стремятся и операторы и министерство цифрового развития, обеспечить по-максимуму количество населённых пунктов, максимально охватить население всей области», – отметил заместитель начальника департамента инфраструктурный решений министерства цифрового развития Белгородской области Дмитрий Гавришов.

Списки тех, кого далее подключат к высокоскоростному интернету, составляют на основе обращений жителей региона. Заявку можно оставить на официальном сайте компании или по телефону: 88001000800.  

На правах рекламы.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31