Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
награды
Фото: Мир Белогорья

Белгородцы победили в Чемпионате России по восточным единоборствам

Белгородская область / Богдан Арисланов / 16.12.2022 16:13

Сборная региона впервые заняла третье командное место. Рассказываем, как наши спортсмены готовились к соревнованиям и настолько сложными были состязания. 

Александра Тен – первая белгородская чемпионка России по айкидо в дисциплине Кихон-вадза. Спортсменка оказалась лучшей в выполнении техники и приёмов, обойдя более 30 соперниц. Хотя признаётся, что в этот вид спорта пришла по чистой случайности.

«Я изначально занималась другим видом спорта, более скажем так женственным – фигурным катанием. Там получила травму, потом приводила на тренировки [по айкидо] младшего брата, решила сама попробовать. Попробовала, мне понравилось», – рассказывает Александра.

Ваки-гатами или удержание локтя – коронный приём спортсменки.

Ещё один триумфатор – Юрий Зубарев – в спорте уже 8 лет. Пример берёт со Стивена Сигала и своего тренера – Олега Владимировича. На Чемпионате России стал вторым в джюи-вадза – в этой дисциплине спортсмены показывают правильное выполнение всех элементов айкидо. Говорит, победа далась непросто.

Работает Юрий в стиле Томики – более жёстокого направления, где против соперника используют как инерцию тела, так броски и захваты, перекочевавшие из дзюдо. Несмотря на успешное выступление, отмечает: слабой стороной остается спортивный кураж.

«Иногда, когда мы боремся, выходим в поединки, я слышу своего тренера сзади, который говорит «Юра выключай моторчик, выключай моторчик». Вот это, наверное, моя слабость, что я сильно завожусь и вот последние соревнования дали тоже понять, что я чуть-чуть переборщил с силой», – делится призёр Чемпионата России.

Мотивация, поддержка и контроль на всех этапах подготовки – всё это нелёгкий тренерский труд. Тренер сборной России по айкидо Олег Бекетов делится опытом, как настроить спортсменов на победу:

«Когда готовишься в высоком темпе к серьёзным соревнованиям самое тяжёлое – это постоянно находить мотивацию для того, чтобы тренироваться. Всегда хочется немножко отдохнуть, немножко уже, чтобы быстрее эти соревнования прошли, поэтому самое сложное, наверное, психология и мотивация».

В следующем году спортсменов ожидают новые испытания. Александра должна подтвердить чемпионское звание, а в планах Юрия – золотая медаль.

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31