Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Андрей Милёхин
Фото: Мир Белогорья

Министр образования Белгородской области ответил на вопросы о новогодних подарках, сухпайках и изменениях в учебном процессе

Белгородская область / Михаил Перетокин / 15.12.2022 15:49

Почему сладкие новогодние подарки положены только дошкольникам и учащимся начальных классов? Как формируют сухпайки для тех, кто на «дистанте»? В какой срок можно забрать продуктовый набор, если семья не в регионе, и почему их не выдают в частных образовательных учреждениях? Что такое федеральная информационная система «Моя школа» и когда на нее перейдут? Сейчас эти вопросы, пожалуй, волнуют многих учеников и их родителей. Подробно обо всём нашей съёмочной группе рассказал заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин. 

До Нового года – чуть больше двух недель. В преддверии самого волшебного праздника белгородским дошкольникам и учащимся начальных классов вручают сладкие подарки. Многие задаются вопросом: почему ограничения по возрасту именно такие? Разъяснение дал заместитель губернатора – министр образования региона Андрей Милёхин:

«Это не значит, что пятиклассники не верят в сказку. Но вместе с тем, это немножко другое. Во-первых, ступень образования, учебный процесс организован по-другому. Это уже начинаются этапы взросления в том числе».

Сладкие подарки раздадут и тем, кому всегда нужна особая поддержка. Например, ребятам с ограниченными возможностями.

Ещё один вопрос – сухие пайки. Они положены каждому учащемуся на «дистанте» в девяти приграничных муниципалитетах, а также Яковлевском округе и Белгороде. По санитарным требованиям, в продуктовых наборах не должно быть ничего скоропортящегося. 

«Мы просим родительский контроль обратить своё пристальное внимание на качество этих продуктов с точки зрения – должны быть сертификаты качества, а самое главное, срок годности. Потому что мы получили разные сигналы. Некоторые из них не подтвердились, но вместе с тем, это очень важная инициатива – действительно посмотреть на качество этих продуктов, потому что это еда наших детей. А еда – это здоровье, здоровье – это самое главное», – подчеркнул Андрей Милёхин.

Многих также интересует, в какой срок можно забрать сухпаёк, если семья, к примеру, не находится в регионе? И почему продуктовые наборы не выдают в частных образовательных организациях? В первом случае всё предельно ясно: нужно просто предупредить классного руководителя, директора или школьную организацию питания о том, что родитель придёт позже, и договориться о встрече. Сухой паёк хранится долго, с ним ничего не случится. Что касается второго вопроса – здесь всё, как говорится, по закону. 

«Наверное, родители, которые выбирают частное образование, должны понимать о том, что часть вот таких, что называется «гарантий» государственных в адрес обучающихся в государственных школах и муниципальных, на частное образование со стороны государства не распространятся», – пояснил заместитель губернатора.

Кроме того, по закону, за сухой паек не предусмотрена денежная компенсация.

Рассказал Андрей Милёхин и в целом об изменениях в сфере образования. С 1 января все российские школьники будут использовать виртуальных помощников и электронные ресурсы из федеральной государственной информационной системы «Моя школа». По сути, в этом нет ничего принципиально нового для учеников, их родителей и педагогов.

«Что изменится? Для родителей изменится мало что, поскольку в «Виртуальную школу» они входят через портал «Государственных услуг», ЕСИА, так называемый. Но для обеспечения информационной безопасности – в этом и есть основной посыл федерального закона, подчеркиваю – это касается всех школьников РФ – необходимо будет пройти перерегистрацию и входить в «Виртуальную школу» не через логин и пароль, как это было раньше, а через регистрацию на «Госуслугах», – заключил министр образования области.

Переживать не стоит – все будут работать в знакомых интерфейсах. Новые модули и дополнительные возможности появятся со временем, постепенно. 

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31