Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
исследование
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области выросло число заболевших гриппом

Белгородская область / Михаил Перетокин / 08.12.2022 15:51

В последние годы на фоне ковида мы стали забывать о других заболеваниях. Но, увы, они никуда не делись. Как раз сейчас активизировался вирус гриппа. В нашем регионе значительное увеличение инфицированных. 

Чаще других болеют взрослые и дети школьного возраста. Среди тех, кто помладше, рост есть, но он не столь выражен. Ситуация в нашем регионе нивелируется во многом за счёт муниципалитетов, где школьники учатся дистанционно, а детские сады работают в режиме дежурных групп. Меньше контактов – меньше риска заразиться.

Тем не менее, высокие цифры по заболевшим есть – в Новооскольском округе, Красненском районе. А Старый Оскол, при среднеобластном показателе – на 10 тысяч человек чуть больше 51% – имеет более 97%! Специалисты предупреждают, сегодня грипп – вирус «коварный».

«Грипп и коронавирусная инфекция имеют схожесть клинических симптомов. И сегодня медицинским работникам будет затруднительно определить эти заболевания только по клинической картине. Поэтому очень важна лабораторная диагностика. И сегодня мы ставим задачу Министерству здравоохранения, нашим медицинским организациям – расширять лабораторную диагностику, для того чтобы можно было дифференцировать эти заболевания. Потому что подходы к лечению будут разные», – отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

Главное – меры профилактики. Всё то, что мы делали в пандемию, актуально и сегодня. Необходимо соблюдать гигиену рук, носить медицинские маски в людных местах и общественном транспорте, а также дезинфицировать поверхности.

В целом, регион полностью готов к возможному увеличению заболеваемости. В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии есть достаточный запас диагностических наборов. В необходимом количестве есть и противовирусные препараты, и средства индивидуальной защиты. А благодаря инфекционным центрам, есть внушительная госпитальная база. Но всё же, если беречь своё здоровье, ничего из этого не потребуется. 

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31