Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Гарбузово
Фото: Мир Белогорья

Как преобразятся муниципалитеты Белгородской области благодаря ТОСам

Белгородская область / Татьяна Куликова / 25.05.2022 17:27

101 проект – столько идей территориальных общественных самоуправлений поддержали по итогам ежегодного конкурса. Всего же подали более 400 заявок. Каждую четвертую реализуют. Основные направления – благоустройство, развитие физической культуры, сохранение исторического наследия. Победители уже готовятся приступить к работе. Наши корреспонденты познакомились с несколькими интересными проектами.

В третий раз ТОС села Гарбузово Алексеевского округа побеждает со своими идеями в грантовых конкурсах.

На месте пустыря развернули топиарные фигуры, большое слово «добро» и множество цветов. Всё это появилось благодаря проектам «Волшебный лес» и «Царица тыква», в рамках которых благоустроили территорию в центре села. Теперь новая задумка изменит пространство рядом. Молодую посадку решили преобразить в Сквер добра.

Через Гарбузово проходит федеральная трасса Белгород-Павловск. Ежедневно тут проезжает порядка двух тысяч автомобилей, в летние месяцы и того больше. Гарбузовцы считают своё село лицом Алексеевского округа. Уверены, их новый сквер понравится гостям муниципалитета. Стоимость проекта – почти 680 тысяч рублей.

Сквер добра задумали для отдыха и встреч всех поколений. Тут же планируют проводить фестивали, будут рады и туристам, а в тёплое время году здесь будут проходить собрания членов ТОСа.

В Старом Осколе ежегодно, в канун Дня Победы, активисты ТОС ИЖС Сосенки вместе с семьями встречаются в расположенном неподалеку Половском лесу. Для них этот район особенный. До сих пор тут можно найти отголоски Великой Отечественной, более 150 капониров – в 43-м здесь базировался целый танковый корпус. Из этого леса техника ушла на Прохоровку.

Проект в числе победителей. В лесу установят каменный обелиск с изображением ордена Суворова, которым был награждён танковый корпус, и краткой исторической справкой боевого пути войскового соединения.

Активисты ТОС Сосенки своими силами благоустроят поляну для памятного знака. Здесь уже провели субботник и организуют ещё, чтобы очистить лес от строительного и бытового мусора. В будущем они хотят создать интерактивную карту с примерными схемами расположения танков, капониров и землянок в Половском лесу. Всего на реализацию лучших проектов в этом году будет направлено более 40 миллионов рублей из регионального бюджета.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30 31