Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков на встрече с аграриями
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков обсудил с аграриями Белгородской области проект создания федерального селекционно-семеноводческого центра

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 12.05.2022 15:19

В Белгородской области планируют создать федеральный селекционно-семеноводческий центр. В нынешней экономической ситуации он должен помочь оперативно решать вопросы с сельскохозяйственными и посадочными материалами. Как для региона, так и страны в целом. Губернатор Вячеслав Гладков обсудил проект с аграриями.

В Белгородской области сразу 7 организаций занимаются созданием сортов и гибридов растений с улучшенными свойствами, а также – высокой приживаемостью. Среди них – Белгородский аграрный университет им. В. Я. Горина. Уже сегодня ученые создали десятки сортов, в новых лабораториях есть возможность ускорять селекционный процесс втрое.

Поставляют семена не только в местные хозяйства, но и за пределы области. Наш регион находится в климатической зоне, благоприятной для производства материалов основных зерновых, зернобобовых и технических культур, которые будут востребованы в Центральном Поволжье, Черноземье и других регионах, схожих по своим агротехнологическим условиям. Так, например, на сегодняшний день сельхозпредприятия региона по некоторым культурам производят свыше 100 % собственной потребности в посадочном материале: это озимая и яровая пшеница, озимый ячмень, подсолнечник, соя. Однако есть и проблемные вопросы, которые предстоит решать: в первую очередь это производство семян кукурузы и многолетних трав.

Создание федерального центра селекции и семеноводства позволит решить эти задачи на уровне региона и выйти на всероссийский рынок с новыми сортами, гибридами и увеличенными мощностями производства семян. Федеральный центр позволит также науке и бизнесу взаимодействовать эффективнее. Вячеслав Гладков планирует представить проект центра профильному министерству страны. Уже создали рабочую группу, которая займется детальной проработкой.

«Если мы не будем занимать агрессивную активную позицию, то министерство сельского хозяйства, они достаточно активно реагируют на данную ситуацию, создадут центр в другом регионе. Я с точки зрения практического решения проблем региональных. Если нам для решения наших проблем дадут ещё федеральные деньги – это было бы очень правильно. Если пойти к министру и потолкаться с другими регионами – я должен дать обоснованную картинку подхода», – говорит губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31