Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фрукты
Фото: Мир Белогорья

Белгородские рестораторы обсудили условия сотрудничества с местными фермерами

Белгородская область / Анастасия Логвинова / 04.05.2022 18:58

Многие заведения питания уже отказались от импортных закупок и готовы работать с местными производителями. Накануне представители обеих сторон встретились, чтобы познакомиться и определиться с вариантами сотрудничества. А лучшие шеф-повара России провели для гостей кулинарный мастер-класс, приготовив нестереотипные ресторанные блюда из белгородских продуктов.

Спаржа – находка для приверженцев здорового образа жизни. Родина растения – Греция, но ростки отлично чувствуют себя и в Шебекинском горокруге. В 2016 году Екатерина посадила всего 50 соток, сейчас в небольшом хозяйстве спаржи – 4 гектара. Однако мало кому из белгородцев удаётся попробовать полезный продукт. Екатерина рассказала, что вся продукция уезжает в Москву.

Подобная проблема и у других хозяйств. Из-за слабого спроса на родине, урожай практически в полном объеме уходит на реализацию в другие регионы.

«Продукцию наших фермеров мало кто знает. Поэтому вот подобные мероприятия, они как раз таки направлены на то, чтобы продукцию фермерскую узнавали, и чтобы с фермерской продукцией работали», – говорит замначальника департамента устойчивого развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области Татьяна Соколова.

Встреча – отличный шанс для фермеров презентовать свою продукцию напрямую потенциальным заказчикам – рестораторам. А для шеф-поваров – возможность найти поставщиков с ценовым сегментом ниже столичного при сохранении качества продукции. Чтобы не быть голословными, тут же провели и дегустацию.

Овощи, фрукты, рыба и мясо, мёд, сыр и микрозелень – всё это белгородское. А главное – экологическое, без химических обработок. Именитые шефы из Москвы, Санкт-Петербурга и Белгорода в формате мастер-класса показали, как из местных продуктов приготовить ресторанные шедевры.

Из белгородских продуктов приготовили террин из кролика с кремом из запеченной моркови, тартар из форели со свежим огурцом и сыром страчателла, запеченную форель с молодой спаржей и соусом терияки. Запекали также сомов и курицу. В конце встречи повара обменялись контактами с нашими фермерами для будущего сотрудничества.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31