Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
"Абилимпикс"
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Региональный чемпионат «Абилимпикс»-2022 прошёл в Белгородской области

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 01.05.2022 14:25

В Белгородской области прошёл региональный чемпионат «Абилимпикс»-2022 президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его победители примут участие в ежегодном Национальном чемпионате. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Соревновательная и деловая часть чемпионата состояла из выполнения конкурсного задания, мастер-классов экспертов для участников чемпионата, профориентационных мероприятий для школьников, Всероссийской деловой программы «Инклюзивные возможности современного общества: социализация, образование и рынок труда».

Основной площадкой соревнований стал центр регионального движения «Абилимпикс» (ЦРДА) на базе ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж». В чемпионате приняли участие 177 конкурсантов по 25 компетенциям: веб-дизайн (школьники, студенты), инженерный дизайн (CAD) САПР (студенты), информационная безопасность (студенты), мастер ОЦИ (школьники, студенты), поварское дело (студенты), сухое строительство и штукатурные работы (студенты), ландшафтный дизайн (студенты), электромонтаж (студенты) и другие.

«Число участников чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» ежегодно растёт, в соревнованиях появляются новые компетенции. В этом году одно из самых популярных направлений среди участников чемпионата Белгородской области – веб-дизайн. Мы видим множество примеров, когда любой человек, вне зависимости от своих физических возможностей, может найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Ежегодно растет внимание к теме трудоустройства людей с инвалидностью, их профессиональному развитию. Мы очень рады, что наш конкурс им в этом помогает», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В соревнованиях участвовали люди с инвалидностью, в том числе 53 школьника от 14 лет и 125 студентов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: предпринимательство (студенты) и изобразительное искусство (школьники).

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования Белгородской области и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
           
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31