Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
магазин
Фото: «Мир Белогорья»

В 2021 году инфляция в Белгородской области превысила 9 %

Белгородская область / Елизавета Верещагина / 29.01.2022 10:34

Инфляция в Белгородской области по итогам года превысила 9 %. Таким по Росстату был средний рост цен на товары и услуги в регионе. Это рекордный темп удорожания за последние шесть лет, в том числе в целом по стране, где инфляция сложилась чуть ниже.

С января по декабрь инфляция в Белгородской области разогналась с 5 до 9 %. А за два года она выросла в 4,5 раза. Быстрее товары и услуги дорожали в 2015-м. Но в целом инфляция ведёт себя относительно предсказуемо. За всплеском обычно следовало снижение и наоборот. И если предположить, что мы добрались до пика, то значит впереди стабилизация.

Стабилизация ситуации

Признаки улучшения ситуации наметились уже в декабре. Эксперты Банка России отмечают снижение продовольственной инфляции. Рост цен на продукты затормозился благодаря хорошему урожаю фруктов и овощей, в том числе картофеля.

«Мы помним, что в 2020-м картофеля было мало, хранился он плохо, цены тогда ускорялись быстрее. А в декабре прошлого года ситуация стабилизировалась. Замедлить рост цен на продукты помог и хороший урожай яблок, в том числе белгородских. Лучше в области стала и ситуация с куриным мясом после того, как нормализовались поставки инкубационного яйца», – рассказал эксперт Отделения Белгород Банка России Александр Мясников.

Прогнозы на 2022 год

В Центральном банке прогнозируют снижение инфляции в России к концу этого года примерно в два раза от сегодняшнего уровня. Цель регулятора – 4 %. Гасить инфляцию начали задолго до того, как она добралась до сегодняшних пиков. Ещё в марте ЦБ стал поднимать ключевую ставку, чтобы охладить спрос на кредиты, которые люди брали в большом количестве на покупки, разгоняя тем самым цены. С тех пор ставку подняли ещё шесть раз, что и должно охладить инфляцию в этом году.

Рост цен вне зависимости от кредитных ставок

Но не всё определяется ставками. Есть товары, дорожающие вне зависимости от политики регуляторов. К примеру, новые автомобили, где дефицит на рынке вызван сбоями в поставках электроники и запчастей по всему миру. Кроме того, есть мировой рост цен на энергоресурсы, стройматериалы. Внутри страны дорожает сотовая связь. Белгородцы это тоже почувствовали в конце года. Операторы обновляют оборудование, расширяют сети, чтобы те справлялись с растущей нагрузкой. Эти затраты закономерно отражаются в тарифах для абонентов.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 30
31