Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
борьба с гололёдом
Фото: Мир Белогорья

Как в Белгородской области справляются с гололёдом

Белгородская область / Екатерина Ковалёва, Алёна Хлудеева, Оксана Черных, Татьяна Куликова / 07.01.2022 18:46

Снегопады, морозы и резкая оттепель. Во время праздничных дней коммунальщикам не приходится расслабляться. Сначала Белгород засыпало снегом, а потом он и вовсе превратился в каток. Справляются ли в регионе с последствиями стихии?

Паблики Белгородской области облетают видео с теми, кто вместо зимней обуви выбирает спортивный инвентарь.

Пешеходные площадки региона из-за непогоды стали настоящим катком. Для одних – зимняя забава, для других – проблема. Из-за погодных условий люди попросту боятся выходить из дома. Коммунальщики стараются бороться с гололёдом, но результат виден не всегда.

Последствия непогоды в области устраняют более 2,5 тысячи человек. В уборке снега задействовано порядка 650 единиц снегоуборочной техники. И только за сутки израсходовано свыше 5 тысяч тонн песко-соляной смеси. Но статистика жалоб жителей такова, что с начала нового года до 6 января их зафиксировано около полутора тысяч. Почти 1 100 из них по гололёду. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отмечает очень слабое реагирование на претензии населения.

«Мне начинают писать больше, чем вам. Эта ваша зона ответственности. Количество людей, которые говорят, что бесполезно обращаться в администрацию, потому что никто трубки не берёт, зашкаливает», – возмутился губернатор.

Оперативное совещание

Глава региона провёл оперативное совещание по расчистке улиц от снега и наледи со своими замами и главами муниципалитетов.

В Белгороде сегодня порядка 70 машин на маршруте и почти все они работают на решение проблемы с гололёдом. Только «Белгорблагоустройство» для расчистки муниципальной улично-дорожной сети привлекли около 170 человек. Помогают и просто неравнодушные жители региона, некоторые, не теряя настроение праздника.

«Белгородблагоустройству» кадров не хватает. Сегодня их сотрудники работают на износ, даже ночью. Муниципалитет старается найти специалистов в помощь, а пока меняет алгоритм уборки улиц. Оказывается, решение нехватки оперативности лежало на поверхности.

«Мы поменяли логистику движения транспорта по загрузке его песко-соляной смесью, по выполнению маршрутов, какие-то оптимизировали, поменяли, и это позволило нам сократить время обработки города по отдельным этапам. Только третий день эксперимента идёт, но мы уже видим, что на 35 % увеличилось эффективность, скорость посыпки улиц по тем же самым маршрутам», – рассказал мэр Белгорода Антон Иванов.

Это должно сократить количество жалоб и помочь чувствовать себя на дорогах спокойнее. Вячеслав Гладков отметил, что регламент работ нужно доносить до жителей. В том числе и очередность – главные дороги, центральные улицы и социальные объекты в первых строках, далее в зависимости от трафика.

Ситуации в Старом Осколе

К примеру, сейчас Старооскольские коммунальщики устраняют дорожное обледенение в районе индивидуальной застройки.

«К сожалению, мы в эти микрорайоны зашли с опозданием. Ввиду таких метеоусловий: дождь, гололёд. Мы осуществляем посыпку дорожной сети, тут же дождь всё накрывает – получился слоеный пирог. Центральную часть города держали, а вот с ИЖС опоздали, не хватило сил», – сообщил о ситуации на старооскольских улицах директор СГМПО КХ Сергей Куц.

Сегодня ведётся контроль и за всеми управляющими компаниями. Как они посыпают тротуары и дорожки проверяют специальные мобильные группы, Госжилнадзор ведёт и мониторинг их работы через социальные сети, а также через рабочие чаты.

Ситуация с гололёдом в Алексеевке

В Алексеевке за минувшие сутки помимо плановой работы, отработано 11 из 11 жалоб. Люди сообщали о скользких участках в местную администрацию, на реакцию было отведено полчаса.

На отдалённых улицах остались участки со льдом.

«С гололёдом справляемся, дорога чистая. Задействованы у нас всего 19 единиц техники и 6 единиц новой техники – в общем сложности 25 единиц и 12 от оборота. Блоки используются только для уборки снега с тротуаров, а на проезжей части задействованы тракторы и комплексные дорожные машины», – рассказал заместитель директора по производству МБУ «Благоустройство» Алексеевки Владимир Борухович.

Несмотря на это, за период новогодних выходных в Алексеевскую центральную районную больницу обратилось больше 100 человек с травмами, полученными из-за падений. В ЦРБ говорят, что в прошлом году за такой же период пострадавших было меньше примерно на 15 %.

Травмы в Белгороде

В Белгороде случаев травм из-за гололёда стало значительно меньше.

«Мы имеем значительное улучшение ситуации по уборке льда, уборке снега, тяжесть травм в этом году стала меньше. Она не ушла полностью, но люди если поступают, то травмируются в меньшей степени», – прокомментировал ситуацию с травмами в областной столице главный внештатный травматолог Белгородской области Илья Башук.

Главный показатель эффективности оценки работы коммунальщиков – снижение количества травм жителей, подчеркнул Вячеслав Гладков, ситуацию продолжит держать на личном контроле

«Все наши недочёты, ошибки потом заканчиваются травмами и потерей мобильности, особенно у людей старшего возраста. Здесь у нас ответственность, вы все об этом помните», – напомнил губернатор.

Расчистка дворов

Часто расчистить весь двор мешают припаркованные машины. Поэтому белгородцев настоятельно просят реагировать на уведомления управляющих компаний и временно перегонять автомобили.

Напоминаем, по вопросам качества очистки дорог можно обратиться по телефону: +7 (4722) 27-02-91 или 112 (круглосуточно), а также в свою УК – телефон указан на платёжной квитанции. По поручению Вячеслава Гладкова Министерство цифрового развития после праздничных дней опубликует и интерактивную карту. Каждый житель сможет посмотреть, где находится техника и ознакомится с её регламентом работы.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31