Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Интересной жизни возраст не помеха!

Белгородская область / Administrator / 19.09.2012 15:14

Пенсия синоним старости? Дети уже выросли, работа позади, все чаще одолевают хвори, привычный уклад жизни меняется. Но именно этот момент для многих людей и становится самым счастливым! Наступает время жить для себя, заниматься тем, что нравится, общаться и развиваться. Наши корреспонденты узнали, как навсегда забыть о старости, и готовы поделиться этими нехитрыми секретами.

Финская ходьба нарвится многим пенсионерамОбычно пенсионеры ходят с палочками медленно, ссутулившись, а члены белгородского клуба любителей финской ходьбы быстро, гордо и уверенно. Они знают, что молодость заканчивается вместе с желаним остановиться и осесть на диване с внуками. А поэтому к своему увлечению привлекают всех членов семьи! Для здоровья такая интенсивная ходьба полезна и, что главное, противопоказаний никаких!

Активные пенсионеры из клуба "Золотой фазан" даже за свой счет подготовили инструкторов по финской ходьбе. Это пока единственные подобные специалисты на всю область. И если бы их взять на штатную основу, говорят пенсионеры, тогда на тропу финской ходьбы вышла бы вся округа!

Серафима Евгеньевна Радионова из Алексеевки выбрала спорт более активный. Шесть лет назад она вышла на пенсию, до этого работала товароведом в райпо, весь день проводила на ногах. Тут уж не до занятий спортом... Теперь пенсионерка, как на работу, каждое утро ходит в бассейн. Ежедневные занятия принесли не только облегчение больной спине, но и душевную легкость.

Пенсионеров в алексеевском бассейне пока немного. Зачастую люди пожилого возраста попросту стесняются и считают, что Плавание – отличный способ держать себя в тонусеим тут не место. Но на самом деле для занятий нужна только справка о том, что медицинские показания не противоречат посещению бассейна и, собственно, желание!

Активные занятия проходят и прямо под открытым небом, на свежескошенной траве. Пенсионеры самые активные спортсмены на центральном стадионе Строителя. Сначала разминка, потом игра. И так каждый день. А зимой, когда многие стадионы зальют льдом, эти бабушки и дедушки встанут на коньки! По парку Маршалково в Яковлевском районе, где работает прокат, будут ходить на лыжах. Придет сюда и Клавдия Алексеевна Ларина. Она всегда привыкла быть первой. В 18 лет получила права, с тех пор научилась ездить едва ли не на любом транспортном средстве от автомобиля до зерноуборочного комбайна, а теперь покоряет новые вершины шахматные! Погружаясь в обдумывание ходов, пенсионерка забывает и о возрасте и о болезнях.

Но если тело все-таки просит движения, а душа полета, то дорога на танцы всегда открыта! Ведь музыка заводит даже тех, кому за 50 и... за 80! Каждое воскресенье на танцы в Алексеевском парке культуры и отдыха приходит несколько десятков пенсионеров.

Танцовщицы Строителя решились на куда более отважный эксперимент и занялись восточными танцами. Клуб "Хабиби" открыли специально для тех, кто бодр духом и желает сохранить изящный изгиб талии и прекрасную осанку.

Шахматы – отличный способ тренировать умНо самым популярным способом проводить свободное время у людей в возрасте по-прежнему остается вокал. Здесь не нужно особой физической подготовки, всего лишь минимальные музыкальные способности. Поэтому хоровые коллективы есть практически в каждом сельском Доме культуры, а в райцентрах по нескольку! С удовольствием поют и в Валуйках.

В Алексеевке вот уже десять лет работает киноклуб "Ветеран". Для таких особых зрителей каждую среду в три часа дня здесь проводят бесплатный киносеанс. Показывают и исторические фильмы и знаменитые советские комедии.

Но творческому человеку всегда хочется не только смотреть на произведения других, но и создавать нечно особенное самому! В центральном Доме культуры Строителя специально для мастериц-рукодельниц открыли клуб "Забытая старина", где они плетут тонкие кружевные узоры и вышивают пестрые салфетки, рушники, подушки.

Чем бы ни занимались люди, вышедшие на пенсию, их жизнь по-прежнему может оставаться яркой и интересной. Позитивные мысли, встречи, события никуда не исчезают! Все упирается только в желание жить полной жизнью до глубокой старости. И нашим героям это удается, ведь каждый из них знает простую мудрую мысль: неважно, сколько дней в вашей жизни, важно, сколько жизни в ваших днях.

<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30