Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Биоземледелие – не технология, а модель отношения к земле

Белгородская область / Administrator / 10.09.2012 14:59

Относиться к земле как к кормилице, искоренить потребительское отношение к российским черноземам, сохранить их уникальную плодородную силу для наших детей – вот задача, которая сформулирована губернатором Белгородской области Евгением Савченко и легла в основу долгосрочной целевой программы "Внедрение биологической системы земеледия на 20112018 годы". С тех пор во всех районах области проходят обучающие семинары, а точнее встречи единомышленников. Ведь биоземледелие это не столько аграрная технология, сколько модель отношения к земле!

 
Простой с виду автомобиль, оснащенный оборудованием для сбора проб почвы, удачно прошел испытания на полях агрохолдинга "Ивнянский", где собрались аграрии для очередного учебного семинара по биоземледелию. На каждом участке делается пять проб земли. Потом полученный природный материал проанализируют в недавно построенной лаборатории и внесут нужные корректировки в специальные электронные карты полей. Для начала здесь был определен состав почвы на 70 тысячах гектаров. Оказалось, здешняя почва перенасыщена кислотами. Такой грунт необходимо подлечить. Лекарство подобрано исключительно природное мел и горчица.
 
В прохоровской зерновой компании в этом году тоже выделили немалые площади для сидератов многолетних трав горчицы. Их здесь три тысячи гектаров. Плюс лечение почвы правильной органикой. В июне в районе запустили завод альтернативной энергетики. Помимо электроэнергии, тут получают 45 тысяч кубов биомассы, ценной для обогащения плодородного слоя земли. Такое полезное удобрение для гумуса необходимо вносить один раз в три года. При этом особый упор делается на минимальную техническую обработку почву.
 
Сейчас агропредприятия постепенно переходят на новую безвредную обработку и удобрение почвы. Пока Белгородчина только в начале пути. Получить хороший урожай и сохранить качество почвы можно лишь при планомерной работе.
 
Все активно включились в это занятие, и особенно радует, что у некоторых уже меняется само мышление. Они начали глубже понимать эту тему. И сегодня мы видим, что программа в целом работает на территории Белгородской области, и уже видны ее результаты, – рассказал Владимир Родионов, начальник департамента агропромышленного комплекса Белгородской области заместитель председателя правительства Белгородской области.
 
Урожайность культур, высаженных на полях, обрабатываемых на принципах биоземледелия, не уменьшается, зато улучшается плодородный слой почвы, а значит, одно и тоже поле при правильном севообороте, технологии обработки и использовании лекарственных природных материалов, обогащающих почву полезными веществами, может быть рентабельным многие десятилетия.
 
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30