Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
обучение
Фото: «Мир Белогорья»

В регионе запустил федеральный проект для школьников «Академический класс»

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 28.01.2020 16:05

С нового учебного года в шести школах Белгородской области появятся профильные классы по приоритетным направлениям белгородского научно-образовательного центра (НОЦ). Такую возможность регион получил, став одной из пяти пилотных площадок НОЦ мирового уровня. Упор в этих классах будет сделан на подготовку исследователей. Какие условия для этого уже сегодня созданы в школах, приехали узнать московские участники и кураторы федерального проекта «Академический класс».

Наука в школе

В медицинском классе есть все необходимое, чтобы школьники учились спасать людей и беречь их здоровье. В школе «Алгоритм успеха» он появился еще осенью 2019-го. Тогда же стартовали «Субботние часы» – занятия медицинскими практиками для школьников из химико-биологических классов. Они помогли одиннадцатикласснику Владиславу Плотникову создать проект противомикробного лекарственного геля.

«С преподавателями из БелГУ я уже написал работу, которая выиграла на конкурсе «Большие вызовы», и я прошел на профильную проектную смену «Большие вызовы», которая проходила в образовательном центре «Сириус». Сейчас я уже делаю второй проект на медицинскую тематику, составляю лекарственные препараты», – рассказал ученик 11 «А» класса школы «Алгоритм успеха» Владислав Плотников.

В будущем школьник хочет разрабатывать стоматологические препараты. Такой опыт научных исследований ему обязательно пригодится.

Публикации в научных изданиях

В этом уверена и куратор проекта «Академический класс» Екатерина Журавлева. В 2016 году она с коллегами начала реализацию проекта в московских школах. Сегодня же работает в Белгородской области начальником управления науки и верит, что все ученики – участники проекта смогут выпуститься из школы с готовыми работами, опубликованными в серьезных научных изданиях.

«Самое главное, что они погружены в научную среду, ведь большинство этих школьников работают по индивидуальному графику обучения и имеют возможность в любое время подойти к своему научному руководителю в то учреждение, которое было выбрано. А самая главная идеология этого проекта, которая сейчас уже существует в Москве, и мы будем стараться внедрить ее и здесь, в Белгородской области, тоже, – это три «у»: ученик, учитель, ученый», – пояснила заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления науки Екатерина Журавлева.

Площадки проекта

В Белгороде проект запустят на двух экспериментальных площадках: в школах «Алгоритм успеха» и в образовательном центре «Луч». Сейчас разрабатывают тестирование для потенциальных учеников. Успеваемость сыграет важную роль. Набирать классы будут летом. Старшеклассники смогут учиться по трем профилям на выбор: агробионаправление, ИТ-сфера или математика. Из преимуществ – работа с учителями и ведущими профессорами над своим исследованием, написание научных статей, участие в конференциях, обязательный предпрофильный экзамен. Условия в белгородских школах приятно удивили московских первооткрывателей проекта «Академический класс».

Полезной для московских участников проекта стала и белгородская стратегия «Доброжелательной школы», которая помогает в комфортных условиях развиваться детям в различных направлениях без переутомления и перегрузок. Теперь изменится и сам принцип обучения. Дети не просто ученики, а исследователи, а их учителя и партнеры проекта – вдохновители и помощники. Но это вовсе не означает, что каждый ребенок непременно станет изобретателем или профессором, а вот ряды полезных кадров региона сумеет занять.

<< < Январь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31