Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В честь годовщины Бородинского сражения

Прохоровка / Administrator / 11.09.2012 07:53

200-ю годовщину Бородинского сражения отметили в Прохоровке. Где, как не здесь, по-особенному чувствуется вся сила и мощь русского духа, безмерность самоотверженной любви народа к своей Родине. Костюмированный урок истории для всех земляков организовали молодежные активисты.

Великий полководец генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов – главное действующее лицо сражения 1812 года и исторической реконструкции на Прохоровском поле, которая является не только костюмированным уроком на тему Отечественной войны, но и поводом для размышлений о тех временах, о настоящем патриотизме, о единении народа, о силе духа командующего и простого солдата, что и помогло выстоять и одержать победу над французской армией, покорившей всю Европу.
 
Здесь, на Прохоровке, в день юбилея живые картинки армейского быта. Какая же минута затишья после боя без полевой кухни?! Век XIX: щи да каша, походные сухари и гусарская "жженка" из вина и корицы. В годы Второй мировой щи сменила перловка или пшенка, заправленная салом либо тушенкой. Главное, чтобы такая пища была горячей и сытной. Тогда будет и сила солдатская.
 
Была здесь проведена небольшая реконструкция боя среднекового периода. Обмундирование своими руками сделали участники военно-патриотического клуба ДОСААФ.
 
Вспомнили в этот день еще одну битву, пока исчисляемую не вековыми горизонтами, а лишь десятилетиями. Великая Отечественная война прошла по Прохоровке тяжелым танковым гусеничным следом, оставив глубокие кровавые раны в телах, душах и земле.
 
– Именно Прохоровская земля, Прохоровский район стали центром военно-патриотической работы в нашей Белгородской области. "Звонница", музей, храм, культурно-исторический центр это память о тех событиях, которые проходили в годы ВОВ, и особенно здесь, на Прохоровской земле, – отметил Александр Скляров, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы.
 
Мы видели театрализованное представление и видели ту преемственность трех ратных полей: Куликово поле, Бородино и Прохоровское поле. Хотелось бы пожелать, чтобы четвертого поля в России никогда не было, – сказал Сергей Канищев, глава администрации Прохоровского района.
<< < Сентябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30